Министерство финансов планирует внести изменения в налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий

12:10, 8 апреля 2021
Изменения могут коснуться неризедентов Украины, а также отображения одноразовых компенсаций в связи с пандемией COVID-19 и списанных штрафов.
Министерство финансов планирует внести изменения в налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

31.03.2021 года на официальном интернет-портале Государственной налоговой службы Украины был размещен проект приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении Изменений к форме налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий» (далее - проект приказа).

Налоговая декларация по налогу на прибыль предприятий утверждена приказом Министерства финансов Украины от 20.10.2015 № 897 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 18.04.2017 № 467).

Проект разработан с целью приведения в соответствие с действующим законодательством формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий. Будущий приказ учитывает изменения, внесённые в Налоговый Кодекс Украины целым рядом законодательных актов, принятых в 2020 году в связи с государственной поддержкой бизнеса, которая ему предоставлялась, для преодоления  пандемии COVID-19.

Прежде всего, проект приказа предполагает внесение изменений в пункты налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, которые отображают деятельность неризедентов Украины, которая осуществляется ими через постоянное представительство.

Кроме того, в приложение НН может быть внесено изменение касаемо отображения информации о нерезиденте, является ли он бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода с источником происхождения в Украине, в случае применения в соответствии со статьей 103 Кодекса положения международного договора Украины со страной, резидентом которой является соответствующий бенефициарный (фактический) получатель (владелец) такого дохода.

Также, в приложение РІ планируется ввести показатели по увеличению и уменьшению разницы финансовых результатов в отношении следующих операций:

  • операций с нерезидентами Украины, если таковые не имеют деловой цели;
  • расходов, связанных с выполнением условий договора о предоставлении бюджетного гранта и понесенных в текущем отчетном периоде за счет таких грантов;
  • получения одноразовой государственной компенсации для преодоления негативных последствий пандемии COVID-19;
  • списания штрафных санкций и пени;
  • расчета разницы, на которую увеличивается финансовый результат до налогообложения согласно пункту 140.2 статьи 140 Налогового Кодекса, информации о капитализированные проценты, подлежащих включению в себестоимость необратимого актива в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности.

Замечания и предложения к проекту приказа от физических и юридических лиц, их объединений принимаются в течение одного месяца на следующие адреса: почтовый - 04655, МПС, Киев - 53, Львовская площадь, д. 8, Департамент методологии, электронный - [email protected]

Почтовый адрес Государственной регуляторной службы Украины - 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, д. 9/11.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва