Взыскать недвижимость, купленную за кредит в иностранной валюте, до сентября этого года не получится

18:20, 26 апреля 2021
Мораторий на обращение взыскания на недвижимость, приобретенную за кредитные средства, продлен до 12-го сентября 2021 года.
Взыскать недвижимость, купленную за кредит в иностранной валюте, до сентября этого года не получится
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23.04.2021 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно потребительских кредитов, предоставленных в иностранной валюте» от 13 апреля 2021 № 1381-IX.

Принятие данного закона, как и других законов «Президентского Пакета», вызвало огромный резонанс в обществе и экспертной среде. О них неоднократно писали как мы, так и представители других средств массовой информации. Однако все же постараемся коротко напомнить о наиболее важных положениях вышеуказанного закона.

Суть закона № 1381-IX

Закон вносит дополнения в  Раздел IV «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О потребительском кредитовании». В Разделе IV появляется пункт 7. В соответствии с пунктом 7, обязательной реструктуризации подлежат кредитные обязательства в иностранной валюте.

Для того, чтобы такие кредитные обязательства подпали под действие закона и могли быть реструктуризированы, они должны соответствовать ряду обязательных условий.

Прежде всего, у заемщика по такому кредиту по состоянию на 1-е января 2014 года должна отсутствовать задолженность либо такая задолженность погашена заемщиком до дня реструктуризации.

Кроме того, стороной в кредитном обязательстве остается первоначальный заемщик. Если же права кредитора перешли к поручителю либо залогодержателю, то такое обязательство под действие закона не подпадает.

Также исполнение кредитного обязательства обеспечено предметом ипотеки согласно ст. 5 Закона Украины «Об ипотеке». Во-первых, это может быть жилое недвижимое имущество или имущественные права на него. Во-вторых, это может быть и объект незавершенного строительства. В-третьих, это может быть недвижимость в виде садового дома или земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок).

Общая площадь такого недвижимого имущества (объекта незавершенного жилищного строительства) не должна превышать:

  • для квартиры - 140 квадратных метров;
  • для жилого дома - 250 квадратных метров;
  • для садового дома - 250 квадратных метров для земельного участка – площади, определённой п. «г» ч. 1 ст. 121 Земельного кодекса Украины.

Закон № 1381-IX содержит в себе две очень важных оговорки. Первое – жилая, садовая недвижимость либо объект незавершенного строительства не должны находиться на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, а также Автономной республики Крым.

Второе - такая недвижимость должна быть единственным жильем заемщика.

И, наконец, хотелось бы отметить одно из наиболее важных положений вышеуказанного закона. Речь идет  о том, что с принятием закона  № 1381-IX возобновил свое действие Закон Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленого в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте». Соответственно,  мораторий продливается и будет действовать до 21-го сентября 2021 года, тем самым запрещая обращать взыскание на недвижимое имущество граждан, предоставленное в качестве залога по кредиту в иностранной валюте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва