Можно ли исправить ошибку в дате налоговой накладной с помощью расчета корректировки

13:50, 14 мая 2021
Ошибка в дате составления налоговой накладной не может быть исправлена путем представления расчета корректировки к такой налоговой накладной.
Можно ли исправить ошибку в дате налоговой  накладной с помощью расчета корректировки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фабула дела

Двадцать пятого февраля 2021 года Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда в рамках дела № 808/2739/17, административное производство № К / 9901/27928/18 (ЕГРСР № 95139187), исследовал вопрос об ошибке в дате составления налоговой накладной. Как уже указывалось, такая ошибка не может быть исправлена ​​путем представления расчета корректировки к такой налоговой накладной. Действительно, порядок составления расчета корректировки к налоговой накладной определен пунктом 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 года № 1307, не предусматривает исправления данных о дате составления налоговой накладной и ее порядкового номера.

Позиции сторон спора

Для решения вопроса о наличии/отсутствии оснований для применения к налогоплательщику ответственности за задержку регистрации налоговых накладных необходимо установить причины, обусловившие допущение такого пропуска, и проверить, совершил ли налогоплательщик все зависящие от него действия с целью надлежащего исполнения налоговой обязанности по своевременной регистрации таких документов (постановление Верховного Суда от 31 января 2020 по делу № 821/819/17).

Вместе с тем, согласно позиции фискального органа, изложенной в ряде разъяснений и налоговых консультаций (в том числе Письмо фискальной службы Украины 03.02.2016 г., № 2208/6 / 99-99-19-03-02-15, письмо МГУ ДФС - Центрального офиса по ООП от 26.05.2016 г., № 11743/10 / 28-10-01-03-11 письмо ГФСУ от 05.05.2017 г., № 89/6 / 99-99-15-03- 02-15 и т.д.), налоговая накладная, составленная плательщиком НДС по операции по поставке товаров/услуг с указанием другой даты, чем дата возникновения «первого события» по такой операции, может быть определена плательщиком как ошибочно составленная.

Плательщик налога на дату выявления факта указания неправильной даты в зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной имеет право составить «отрицательный» расчет корректировки к налоговой накладной, которая определена им как излишне составленная, и зарегистрировать его в Едином реестре налоговых накладных.

Письмом ГНС от 24.10.2019 г., № 981/6 / 99-00-07-03-02-15 / ИПК) «О порядке исправления ошибки, допущенной в дате составления расчета корректировки» было разъяснено, что ошибка, допущенная в дате составления расчета корректировки, исправлению не подлежит. Кроме того, нормами налогового законодательства предусмотрено составление расчета корректировки только к налоговой накладной, а потому расчет корректировки не может быть составлен к налоговой накладной, которая выведена в ноль (обнулена).

Составление и регистрация в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной, признанной налогоплательщиком ошибочно составленной, не лишает его обязанности составить налоговую накладную по операции по поставке товаров/услуг с указанием в такой налоговой накладной даты составления, соответствующей дате наступления «первого события» по такой операции.

Такая налоговая накладная подлежит обязательной регистрации в ЕРНН таким плательщиком налога с соблюдением определенных Налоговым кодексом сроков регистрации.

Позиция Верховного Суда

Верховный Суд в постановлении от 31 августа 2020 по делу № 804/5062/16 указал на необходимость освобождения от применения штрафных санкций за нарушение предельного срока регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки на основании их ошибочного представления и в дальнейшем исправления самостоятельно выявленной налогоплательщиком ошибки. Факт ошибочной регистрации налогоплательщиком налоговой накладной и/или расчета корректировки и в дальнейшем исправления самостоятельно выявленной самим плательщиком ошибки не может быть основанием для автоматического применения до последнего штрафных санкций за нарушение предельных сроков регистрации такой накладной и/или расчета корректировки.

Исходя из вышеизложенного, позиция Верховного Суда по делу № 808/2739/17 состоит в том, что налогоплательщик, допустивший ошибку в дате составления налоговой накладной, самостоятельно устранил такую ошибку. Ошибка налогоплательщика в дате представленной контролирующему органу налоговой накладной не может быть основанием для автоматического применения к последнему штрафных санкций. Кроме того, желательно, чтобы допущенная ошибка была исправлена в день подачи налоговой накладной, в которой ошибка была допущена. Налоговая накладная должна содержать те же самые числовые показатели, но при этом - новую, правильную дату.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду