На кресло судьи Европейского суда от Украины претендуют 3 человека, - Офис Президента

16:36, 17 мая 2021
Среди финалистов – депутат от «Слуги народа»: у Зеленского сообщили имена трех финалистов конкурса на судью ЕСПЧ от Украины.
На кресло судьи Европейского суда от Украины претендуют 3 человека, - Офис Президента
Источник фото: tk.media
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

13 – 14 мая конкурсная комиссия по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины провела собеседования с кандидатами, которые были допущены к участию в конкурсе и приняли участие в тестировании по определению уровня владения официальными языками Совета Европы.

Итак, конкурсная комиссия путем открытого голосования приняла единогласное решение рекомендовать следующих трех кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ от Украины (в алфавитном порядке):

- Гнатовский Николай Николаевич. До марта 2021 – председатель Европейского комитета по предупреждению пыток. С января 2007 года доцент кафедры международного права КНУ им. Тараса Шевченко. С 2015 года – член Межведомственной комиссии по вопросам применения и реализации норм международного гуманитарного права в Украине.

- Мережко Александр Александрович, народный депутат Украины от фракции «Слуга народа».

- Нуриджанян Гаяне Сергеевна. На сегодня является старшим преподавателем юридического факультета Киево-Могилянской академии. Преподает следующие предметы: европейское право в области прав человека, международное уголовное право и вступление в права Соединенных Штатов Америки.

Список отобранных кандидатов отправлен в Министерство иностранных дел Украины для последующего внесения в установленном порядке в Совет Европы.

Напомним, что сейчас судьей ЕСПЧ является Анна Юдковская.

Также мы писали, что в 2019 году уже после избрания Зеленского Президентом проводился конкурс на судью ЕСПЧ и были отобраны финалисты, но по факту он закончился ничем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва