Завершен процесс монетизации субсидий

17:17, 19 мая 2021
Начиная с мая 2021 года субсидии на оплату коммунальных услуг будут выплачиваться гражданам исключительно в денежной наличной форме.
Завершен процесс монетизации субсидий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

18.05.2021 года Заместитель Министра социальной политики Украины Виталий Музыченко на брифинге озвучил новые правила начисления субсидий на оплату коммунальных услуг. Одним из важнейших нововведений, на которое обратил внимание Заместитель Министра, станет единый принцип начисления и выплаты субсидий.

Напомним, что процесс монетизации субсидий стартовал в 2019 году. Однако, по сути, он не был завершен, так как существовало два параллельно действующих механизма начисления и выплаты государственной помощи на оплату коммунальных услуг.

Так, выплата субсидий 95 % домохозяйств осуществлялась в форме наличных выплат. Остальные 5 % (160 тысяч домохозяйств) – субсидию на руки не получали, денежные средства поступали на специальные счета в «Ощадбанке», который и переводил денежные средства на счета поставщиков коммунальных услуг.

Все граждане, которые пользовались безналичной субсидией в прошлом отопительном периоде до декабря текущего года (до конца 2021 г.), смогут получить соответствующие средства.

Интересный факт – тем гражданам, у которых уже открыт счет в «Ощадбанке» в июне, суммы денежных средств будут перечислены. Тем гражданам, которые такого счета не имеют, по словам Виталия Музыченко, придется открыть специальный счет в государственном «Ощадбанке» с тем, чтобы государство смогло сэкономленные гражданами в отопительный сезон деньги перевести на такой счет.

Соответственно граждане будут иметь право использовать сэкономленные средства по своему собственному усмотрению.  

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду