Каким может стать механизм перерасчета стоимости некачественных коммунальных услуг

10:59, 26 мая 2021
Проект постановления правительства определяет особенности перерасчета стоимости коммунальных услуг в зависимости от вида договора, заключенного между исполнителем и потребителем, условий начисления платы, а также качественных и количественных показателей фактически предоставленных услуг.
Каким может стать механизм перерасчета стоимости некачественных коммунальных услуг
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как мы уже сообщали ранее, Министерство развития общин и территорий Украины, сообщало о начале общественного обсуждения проекта постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка осуществления перерасчета стоимости коммунальных услуг за период их непредоставления, предоставления их не в полном объеме или несоответствующего качества (далее – Порядок).

История вопроса

С 1 мая 2019 года в полном объеме введен в действие Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (далее - Закон). Прежде всего Законом определена новая классификация жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, предусмотрена новая система взаимоотношений, возникающих в процессе предоставления и потребления коммунальных услуг.

Также Законом «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрены различные модели договорных отношений в сфере коммунальных услуг и определены особенности заключения, изменения и прекращения договоров о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирном доме.  

Не менее важным является изменение подходов к формированию тарифов на коммунальные услуги и начисления платы потребителям, введена ответственность за ненадлежащее исполнение договора как для коммунальщиков, предоставляющих услуги, так и для потребителей этих услуг.

Особенности проекта постановления

Цель разработки проекта постановления - улучшение качества предоставляемых населению коммунальных услуг. Также авторы в качестве цели разработки документа выделяют необходимость определения механизма и условий осуществления перерасчета стоимости услуг по поставке тепловой энергии, снабжения горячей водой, централизованного водоснабжения, водоотведения, обращения с бытовыми отходами в период их непредоставления, предоставления не в полном объеме или несоответствующего качества.

Проект (и утверждаемый им Порядок осуществления перерасчета стоимости коммунальных услуг) предполагает введение нового механизма перерасчета стоимости тепловой энергии, горячего водоснабжения, централизованного водоснабжения. По сути, он будет обеспечивать механизм реализации норм вышеупомянутого закона.

Прежде всего проект постановления правительства, предусматривает закрепление качественных и количественных характеристик видов коммунальных услуг. Исходя из данных показателей, оценивается качество и объем по каждой из предоставляемых гражданам коммунальных услуг. Так, Порядок предусматривает пошаговые алгоритмы проведения проверок соответствия качественных и количественных показателей, поставленных потребителю коммунальных услуг.

Кроме того, одними из важнейших положений порядка является разработка изменений в Типовых договорах на поставку коммунальных услуг, в зависимости от их вида. Авторы предполагают внести изменения в Типовые договоры, с учетом вышеупомянутого закона, а также в другие нормативные акты.

В частности, изменения в типовые индивидуальные и коллективные договоры с потребителями будут предполагать четкий и пошаговый механизм проверки качества и количества потребленных коммунальных услуг, а также неустойки (штрафы) за их нарушение. Неустойка (штраф) за нарушение условий исполнения договоров, предусмотрена как для поставщика услуги, так и для потребителя.

В случае непредоставления услуг, предоставления их не в полном объеме или несоответствующего качества исполнитель делает перерасчет стоимости услуг в порядке, утвержденном Кабинетом министров Украины, а также уплачивает потребителю неустойку (штраф) в размере 0,01 процента среднесуточной стоимости потребления услуг, определенной за предыдущие 12 месяцев (если предыдущих месяцев насчитывается менее 12 – за фактическое время потребления услуг) за каждый день непредоставления услуг.

Также неустойка уплачивается поставщиком в случае предоставления их не в полном объеме или несоответствующего качества (исключая нормативные сроки проведения аварийно-восстановительных работ или период, в течение которого происходила ликвидация или устранение выявленных неполадок, связанных с получением услуг, которые возникли по вине потребителя). Размер предполагаемой авторами неустойки является одинаковым по всем видам коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду