К судье ворвались в кабинет и пообещали разбить нос

08:50, 10 июня 2021
Обычное заседание закончилось дебошем и угрозами судье.
К судье ворвались в кабинет и пообещали разбить нос
Источник фото: mik.kh.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дерзкий случай нарушения порядка в судебном процессе произошел 2 июня 2021 года в Запорожском районном суде Запорожской области.

Как сообщил в Высший совет правосудия и Офис генерального прокурора судья Дмитрий Сакоян, у него в производстве находится дело по обвинению гражданки Елены Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 125 (Умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса.

2 июня в данном деле должно было состояться открытое судебное заседание, однако помимо прокурора, обвиняемой и потерпевшей в суд явилась и группа «активистов», представившаяся «журналистами», которая в этот день решила показать суду и присутствующим свои «способности».

Так, один из «вольных слушателей» начал видеосъемку в зале заседаний еще до того, как оно началось, а еще один гражданин демонстративно отказался выполнять распоряжения судьи и продолжил разговор по телефону даже после того, как заседание началось.

В итоге, видя такое поведение «активистов-журналистов», Д. Сакоян решил сменить зал судебных заседаний и продолжить заседание уже без лиц, препятствующих его проведению.

Однако обвиняемая гражданка Б. отказалась перейти в другой судебный зал без своей «группы поддержки». Поскольку ко всему прочему на заседание 2 июня не явился адвокат обвиняемой, то Д. Сакоян принял решение вообще перенести рассмотрение дела на другую дату.

Когда судья уже выходил из зала судебных заседаний, то обвиняемая Б. внезапно и настойчиво потребовала от судьи показать ей удостоверение судьи. А уже подходя к рабочему кабинету, Д. Сакоян услышал в свой адрес угрозы и нецензурную ругань.

Судья сначала зашел к себе в кабинет, но потом, не снимая судейской мантии и нагрудного знака, все же вернулся к обвиняемой и ее «группе поддержки» и спросил у них, чем же они так недовольны.

В этот момент к судье подбежал один из «активистов-журналистов» и громко заявил, что «разобьет судье нос» и вообще изобьет так, что его «мать родная не узнает».

Очевидцами данных угроз было сразу несколько человек, а факт самих угроз на видео зафиксировал сотрудник Службы судебной охраны.

После этого судья попросил сотрудника ССО вызвать в суд полицию, что тот и сделал.

Объяснив суть происшедшего прибывшей следственно-оперативной группе полиции, судья вернулся в свой кабинет.

Все это время полицейские и «вольные слушатели» находились в холле суда и, казалось бы, ситуация должна была быть под контролем. И тем удивительнее стали дальнейшие события.

Сначала сразу несколько «сочувствующих» гражданке Б. лиц ворвались в кабинет, где находились рабочие места помощника и секретаря судебных заседаний судьи Д. Сакояна, и стали мешать им работать. 

По непонятной причине, ни полицейские, ни сотрудники Службы судебной охраны не пресекли такое поведение «активистов-журналистов».

А через некоторое время, также при попустительстве полиции и судебной охраны, указанные граждане ворвались уже в кабинет самого Д. Сакояна и потребовали от него предъявить свое удостоверение судьи и даже номер мантии.

На просьбы судьи покинуть его кабинет, «активисты» не реагировали, а принять какие-либо к ним меры почему-то отказались все еще присутствующие в здании суда полицейские и сотрудники судебной охраны.

В целом, беспорядок в кабинете Д. Сакояна продолжался около часа, что фактически парализовало работу судьи.

В довершение ко всем неприятностям, судье стало известно, что 20 апреля 2021 года следственная судья Мелитопольского горрайонного суда Елена Иваненко удовлетворила жалобу указанных «журналистов-активистов» и обязала работников ТУ ГБР зарегистрировать заявление о якобы совершении судьей Д. Сакояном преступления, а также начать соответствующее расследование якобы в связи с препятствованием «журналистской деятельности».

По мнению Д. Сакояна, указанное решение его мелитопольская коллега вынесла не имея на то ни малейших правовых оснований, а само решение Е. Иваненко не содержит какой-либо мотивации и обоснования.

Как отметил Д. Сакоян в своем сообщении в Совет правосудия, по всей видимости,  поддерживающие гражданку Б. «активисты-журналисты» пытаются добиться самоотвода судьи от рассмотрения дела Б. Соответствующее ходатайство обвиняемой поступило в Запорожский районный суд в тот же день 2 июня.

По мнению судьи, действия группы «активистов-журналистов» подпадают по ст. 376 (Вмешательство в какой-либо форме в деятельность судьи) УК.

Кроме того, Д. Сакоян отметил, что по его заявлению в Реестр досудебных расследований были внесены сведения об угрозах ему, как судье, и начато расследование по ч. 1 ст. 377 (Угроза насилием или убийством в отношении судьи) УК.

Отметим, что инциденты, когда организованные «активисты» срывают судебные заседания, уже давно фиксируются в украинских судах. Так, летом 2020 года в судах Днепропетровской области «гастролировали» «адвокаты-детективы Мирового Суда».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді