Какие решения судов по социальным делам будут выполнять, а какие – нет: Кабмин расставит приоритеты

12:48, 26 августа 2021
Кому государство сразу отдаст долги, а кому потом: Кабмин утвердит Порядок использования денег на выполнение решений суда, которым установил приоритетность выполнения решений судов по социальным спорам.
Какие решения судов по социальным делам будут выполнять, а какие – нет: Кабмин расставит приоритеты
Источник фото: 24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

26 августа Кабмин на своем заседании утвердит Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения решений судов в 2021 году. Этим порядком установлены приоритеты финансового обеспечения выполнения судебных решений по социальным спорам. Проще говоря, установлено, на что будут давать деньги, а на что – нет (независимо от того, что человек выиграл дело в суде).

С текстом нового Порядка можно ознакомиться в конце статьи.

Порядок касается решений судов по социальным делам, где должниками выступают Минсоцполитики, Национальная соцслужба и ее органы, структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения областных и Киевской городской государственной администрации, структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения районных, районных в Киеве госадминистраций, исполнительных органов местных советов, центры по начислению и осуществлению соцвыплат.

В частности, устанавливается, что бюджетные средства направляются с соблюдением такого приоритета:

  1. Обеспечение выполнения денежных обязательств, которые возникли на основании решений в пользу физлица, если должниками по судебному решению выступают Минсоцполитики и Нацсоцслужба, а также выплата судебного сбора, исполнительного сбора, расходов и штрафов, наложенных государственным исполнителем;
  2. Обеспечение выполнения денежных обязательств относительно выплат ветеранам войны и жертвам нацистских преследований разовой денежной помощи до 5 мая;
  3. Обеспечение выполнение денежных обязательств по другим социальным выплатам, должниками по которым определены территориальные органы Нацсоцслужбы, региональные органы социальной защиты населения, районные органы социальной защиты населения, центры по начислению и осуществлению соцвыплат;
  4. Обеспечение выплаты суммы судебного сбора, исполнительного сбора, расходов и штрафов, наложенных госисполнителем, где должниками выступают территориальные органы Нацсоцслужбы, региональные органы социальной защиты населения, районные органы социальной защиты населения, центры по начислению и осуществлению соцвыплат.

«Не допускается направление бюджетных средств на осуществление расходов, которые не связаны с вышеуказанными направлениями и не финансируются за счет других бюджетных программ», - подчеркивается в постановлении Кабмина.

Очередность выполнения решений определяется должником по дате их поступления должнику, в рамках одной даты – по дате вступления в силу решения, если несколько истцов – то в алфавитном порядке.

Должник (указанные органы) берет бюджетные обязательства и проводит платежи только в рамках бюджетных ассигнований, установленных бюджетом.

Напомним, что на обеспечение выполнения решений судов в бюджете 2021 года (с изменениями) предусмотрено 100 млн грн.

Ниже прилагаем сам документ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки