Андрей Костин: Комитет ВР обсудит ситуацию с Этическим советом на следующей неделе

16:55, 17 сентября 2021
Глава Комитета ВР по вопросам правовой политики Андрей Костин рассказал, когда депутаты обсудят вопрос о создании Этического совета по проверке Высшего совета правосудия.
Андрей Костин: Комитет ВР обсудит ситуацию с Этическим советом на следующей неделе
Источник фото: kompromat.wiki
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 13 сентября Рада судей попыталась выполнить закон и вынесла на рассмотрение 4 кандидатуры в Этический совет по проверке Высшего совета правосудия. Но ни одна из них не набрала необходимого количества голосов. Затем РСУ приняла решение обратиться к Верховной Раде, чтобы в закон внесли изменения, которые бы устранили недостатки, которые мешают нормальной реализации закона.

Мы публиковали предложения РСУ с законодательными изменениями.

В свою очередь Зеленский сделал заявление, что не допустит «блокирования» судебной реформы. Также ОП тогда опубликовал сообщение, что вызывает глав Рады судей и Верховного Суда к себе для разговора, вместе с Послами «Большой семерки» (G7). Мы также описывали итоги этой встречи. Стоит отметить, что сам Президент на встречу не пришел. Однако на ней присутствовал, среди других, глава Комитета ВР по вопросам правовой политики Андрей Костин.

В ходе Пленума Верховного Суда 17 сентября стало известно, что глава Офиса Президента Андрей Ермак не исключает, что будут внесены поправки в Закон об Этическом совете по проверке ВСП.

Профильным Комитетом Верховной Рады, который отвечает за изменения законодательства в сфере правосудия, является Комитет ВР по вопросам правовой политики.

17 сентября в ходе заседания этого комитета народный депутат Олег Макаров попросил Андрея Костина рассказать, о чем была эта встреча в ОП, и проинформировать коллег, какой ее результат.

«Насколько я понимаю, наш глава Комитета присутствовал на этой встрече. Поэтому я бы попросил Андрея Евгеньевича проинформировать в «Разном» членов Комитета, поскольку никакой информации об этой встрече почти нет. Какой был формат, правовой статус, к чему в итоге пришли», - отметил Олег Макаров.

Сначала Андрей Костин ответил, что, если останется время, то в пункте «Разное» к этому Комитет вернется. Также он добавил, что на сайте Офиса Президента было размещено сообщение по итогам совещания.

Однако в итоге, времени на информирование не хватило.

«Я предлагаю тот вопрос, который вы озвучили, рассмотреть на заседании Комитета, которое состоится в следующую среду», - подытожил Андрей Костин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду