Гетманцев голосовал за отстранение Разумкова – может ли он вести заседание по снятию спикера

13:38, 6 октября 2021
Хотя Корниенко и утверждает, что Гетманцев - «нейтральная» кандидатура, сам Даниил Гетманцев ранее проголосовал «за» отстранение Дмитрия Разумкова от ведения заседаний Верховной Рады.
Гетманцев голосовал за отстранение Разумкова – может ли он вести заседание по снятию спикера
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко 6 октября предложил, чтобы заседание относительно снятия с должности спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова вел глава «налогового» Комитета парламента Даниил Гетманцев. Это решение поддержали 236 депутатов.

«Напоминаю, что согласно ч. 3 статьи 76 Регламента вопрос об избрании ad hoc председательствующего на заседании решается по сокращенной процедуре», - отметил Корниенко.

«К вопросу непредубежденности Даниила Гетманцева точно вопросов не возникнет», - подчеркнул он.

Впрочем, хотя Гетманцев, по словам Корниенко, и не подписывал подписные листы за увольнение Разумкова, 5 октября Гетманцев голосовал «за» отстранение Разумкова от ведения пленарных заседаний. Аналогично он поддержал рассмотрение этого вопроса по сокращенной процедуре.

Таким образом, Даниил Гетманцев не является «нейтральной» кандидатурой.

В свою очередь, первый вице-спикер Руслан Стефанчук отметил, что при рассмотрении вопроса об отзыве с должности председателя Верховной Рады Украины пленарное заседание может вести избранный Верховной Радой по процедуре (ad hoc) председательствующий на пленарном заседании из числа народных депутатов, который не подписал предложение об отзыве председателя Верховной Рады Украины. Вопрос об избрании (ad hoc) председательствующего на пленарном заседании не включается в повестку дня пленарного заседания, а решается Верховной Радой без предварительной подготовки в комитетах после обсуждения по сокращенной процедуре.

В то же время депутаты вновь заявили о манипуляциях с регламентом, поскольку, по их мнению, вопрос об избрании председательствующего сначала нужно включить в повестку дня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва