Скандал вокруг судебной реформы в Польше вышел на новый уровень

08:10, 11 октября 2021
Конституционный Трибунал Польши принял решение, которым фактически заявил, что Польша может проводить такую судебную реформу, какую захочет.
Скандал вокруг судебной реформы в Польше вышел на новый уровень
Источник фото: ocdn.eu
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В сентябре 2021 года Европейская комиссия приняла решения применить финансовые санкции к Польше за нарушение независимости судей. «Мы принимаем два решения, касающихся независимости судей в Польше. Сначала мы просим Европейский суд ввести финансовые штрафы против Польши за деятельность Дисциплинарной палаты, которая все еще назначает слушания и не соблюдает постановление суда», - сообщала вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова.

Ранее Европейская комиссия подала на Польшу в Европейский суд из-за изменений в ее правовой системе, которые подрывают судебную независимость.  Речь идет о реформах судебной системы Польши, в том числе Верховного суда.

Так, в январе 2020 года судьи и адвокаты, по меньшей мере 14 стран, выступили в Варшаве в защиту прав человека и верховенства права в Польше, поскольку польский Сенат рассматривал закон, подрывающий независимость судебной власти. Изменения ставили польскую судебную систему под политический контроль исполнительной власти.

Ранее «Судебно-юридическая газета» подробно анализировала случаи давления и нарушения независимости судей в Польше. С ними можно ознакомиться тут.

В частности, идет речь о том, что с конца 2015 года польское правительство внедрило ряд мер, которые преследовали четкую цель: ограничение независимости судебной власти. Цель была достигнута путем политизации назначения судей, предоставления министру юстиции исключительного права назначать и увольнять с должности председателей и заместителей председателей судов, принудительной отставки судей Верховного суда и использования дисциплинарного производства в политической борьбе.

7 октября Конституционный Трибунал Польши принял решение, которым фактически «поставил ЕС на место».

В частности, он заявил, что положения законодательства Европейского Союза, которые предоставляют органам ЕС полномочия принимать решения в отношении Польши вне рамок тех, на которые Польша согласилась при присоединении к Европейскому Союзу, являются неконституционными и посягающими на национальный суверенитет. А законодательство ЕС имеют преимущество перед национальными законами лишь в пределах компетенции органов ЕС, на осуществление которой Польша дала согласие при присоединении к Союзу.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поприветствовал такое решение Конституционного Трибунала Польши.

Так, польский премьер заявил на Facebook, что «постановление Конституционного суда подтвердило то, что буквально исходит из содержания Конституции Польши. Это то, что конституционное право имеет превосходство над другими источниками права. Конституционные трибуналы многих государств-членов подтвердили это в последние годы»

«У нас те же права, что и у других стран. Мы хотим, чтобы эти права соблюдались. Мы не являемся «незваным гостем» в Евросоюзе. И поэтому мы не согласны, чтобы к нам относились как к стране второго сорта.

Мы хотим от сообщества уважения, равной ассоциации», - написал Матеуш Моравецкий.

Что ответила Еврокомиссия

Европейская комиссия на своем официальном сайте фактически осудила позицию Конституционного Трибунала Польши:

«Устное представление постановления Конституционного трибунала Польши вызывает серьезные опасения в отношении верховенства права ЕС и авторитета Суда Европейского Союза.

Комиссия поддерживает и подтверждает основополагающие принципы правового порядка Союза, а именно:

Право ЕС имеет приоритет над национальным законодательством, включая конституционные положения;

Все постановления Европейского суда обязательны для всех органов власти государств-членов, включая национальные суды.

Мы подробно проанализируем решение Конституционного суда Польши и определимся с дальнейшими шагами. Комиссия без колебаний воспользуется своими полномочиями в соответствии с Договорами для обеспечения единообразного применения и целостности законодательства Союза.

Европейский Союз – это сообщество ценностей и закона, которые должны соблюдаться во всех государствах-членах. Права европейцев в соответствии с Договорами должны быть защищены, независимо от того, где они проживают в Европейском Союзе. Перед Европейской Комиссией стоит задача обеспечения надлежащего функционирования правопорядка Союза, и она будет продолжать обеспечивать это».

Как отметила народный депутат от «Слуги народа», представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря, «сейчас в польских академических кругах решение Конституционного Трибунала воспринимается противоречиво, и возникает вопрос о том, приведет ли его принятие к выходу Польши из Европейского Союза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва