Высший антикорсуд сможет привлекать к ответственности за неуважение к суду: Рада готовится принять закон

14:50, 18 октября 2021
Антикорсуд сможет накладывать штрафы за неуважение к суду: Анастасия Радина призвала депутатов проголосовать закон от Малюськи.
Высший антикорсуд сможет привлекать к ответственности за неуважение к суду: Рада готовится принять закон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

18 октября в ходе согласительного совета Верховной Рады глава Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина призвала принять на текущей неделе законопроект 5490, которым Высшему антикоррупционному суду (ВАКС) дается право привлекать к ответственности участников процесса и других лиц за проявление неуважения к суду.

Напомним, что соответствующий законопроект авторства министра юстиции Дениса Малюськи Кабмин одобрил еще в мае.

Так, предлагается внести изменения в статью 213 Кодекса об админправонарушениях, установив, что дела об административных правонарушениях также рассматриваются и высшими специализированными судами (на данный момент – Высший антикоррупционный суд).

Также в статье 221-1 КоАП предусматривается, что высшие спецсуды рассматривают дела по статье 185-3 КоАП (проявление неуважения к суду). Кроме того, устанавливается, что такое постановление ВАКС может быть обжаловано в апелляционную палату.

«Судьи высших спецсудов, в том числе ВАКС, лишены возможности при наличии прямой обязанности реагировать на неуважение к суду, нарушение порядка судебного заседания решать вопросы о привлечении виновных лиц к административной ответственности», - отмечает Денис Малюська.

«В связи с этим Высший антикоррупционный суд обратился к Минюсту письмом от 29 марта 2021 года с просьбой внести соответствующие изменения в КоАП», - добавляет он.

Также Анастасия Радина рассказала, что уже завтра, 19 октября, могут принять закон о новом порядке избрания директора НАБУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде