Информационная система досудебного расследования «іКейс» начала работу: ДОКУМЕНТ

16:07, 30 ноября 2021
Ирина Венедиктова утвердила Временное положение об информационно-телекоммуникационной системе «іКейс».
Информационная система досудебного расследования «іКейс» начала работу: ДОКУМЕНТ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова утвердила Временное положение об информационно-телекоммуникационной системе досудебного расследования «іКейс» (ранее предполагалось использовать название E-case).

Пока что данная информационно-телекоммуникационная система будет работать в режиме опытной эксплуатации. Срок такой эксплуатации будет длиться до 15 декабря 2021 года.

Первый опыт работы с «іКейс» получат Национальное антикоррупционное бюро,  Специализированная антикоррупционная прокуратура и Офис Генерального прокурора.

Как следует из документа, целью Системы является автоматизация процессов досудебного расследования, включая создание, хранение, поиск, обработку, передачу материалов и информации в уголовном производстве.

По сути, речь идет о том, чтобы материалы уголовных производств, которые сейчас хранятся в бумажном виде, перевести в электронный вид.

Бумажные материалы уголовных производств, а также ходатайства, протоколы поручения, запросы будут сканироваться, а затем переводиться в электронный вид.

Также в системе будут созданы формы и шаблоны для того, чтобы облегчить детективам НАБУ и прокурорам САП создание разного рода ходатайств, постановлений и протоколов.

Администратором и держателем системы будет Национальное антикоррупционное бюро.

С текстом Временного положения об информационно-телекоммуникационной системе «іКейс» можно ознакомиться ниже:

 Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, зачем правоохранительным органам понадобилась особая информационно-телекоммуникационная система.

Готовы ли к введению E-case правоохранительные органы, смотрите в сюжете Право ТВ. 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду