КСУ пока не будет приводить к присяге судей, назначенных Зеленским

16:38, 30 ноября 2021
В КСУ не уверены, есть ли у них вакансии.
КСУ пока не будет приводить к присяге судей, назначенных Зеленским
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 ноября Конституционный Суд Украины на специальном пленарном заседании, созванном по требованию 11 судей, отсрочил приведение к присяге новоназначенных судей Конституционного Суда Украины до окончательного подтверждения наличия вакантных должностей по квоте Президента Украины. Об этом сообщила представитель парламента в КСУ, народный депутат Ольга Совгиря.

Напомним, что 26 ноября 2021 года Владимир Зеленский своими указами назначил двух судей Конституционного Суда Украины по своей квоте – Александра Петришина и Оксану Грищук.

Однако данное назначение вызвало непонимание части юридического сообщества.

Во-первых, в настоящее время в Верховном Суде идут судебные процессы по искам о восстановлении Александра Тупицкого и Александра Касминина в должностях судей Конституционного Суда. В ходе данных процессов Верховный Суд уже столкнулся с давлением со стороны власти.

Во-вторых, во время заседаний Комиссии по отбору кандидатур на должность судьи КСУ по квоте Президента ее украинские представители говорили ее иностранным членам, что Владимир Зеленский может не назначить новых судей КСУ до завершения судебных процессов по делам Александра Тупицкого и Александра Касминина или же до истечения срока их полномочий.

Что касается самого Федора Вениславскаго, то ранее он утверждал, что Александр Тупицкий и Александр Касминин не смогут вернуться в Конституционный Суд, даже если выиграют процесс в Верховном Суде.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду