Избрание меры пресечения владельцу рынка «7-й километр» отложили

18:08, 3 декабря 2021
ВАКС перенес избрание меры пресечения одесскому бизнесмену до решения вопроса о продлении сроков уголовного производства.
Избрание меры пресечения владельцу рынка «7-й километр» отложили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд рассматривает ходатайство прокурора об избрании меры пресечения известному одесскому бизнесмену Владимиру Галантернику. Обвинение просит избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. С этим не согласна защита, которая считает, что Владимир Галантерник надлежащим образом не получил уведомление о подозрении, от следствия он не скрывается и даже ведёт переписку с прокурором. Хотя и находится в Великобритании.

Защита заявила ходатайство об участии подозреваемого в судебном процессе в режиме видеоконференции, для чего можно было бы воспользоваться механизмом предоставления международной правовой помощи, однако ВАКС это ходатайство отклонил. Также защита уведомила суд, что было направлено ходатайство на имя Генерального прокурора об отмене постановления международного розыска подозреваемого. Поскольку Генпрокурор бездействовал, адвокатам пришлось обратиться в суд, который признал такое бездействие незаконным и обязал Генпрокурора рассмотреть ходатайство.

Однако окончательное решение прокуратуры неизвестно, поэтому защита просила истребовать эти материалы, чтобы понять, действует ли в отношении Галантерника международный розыск. Однако и это ходатайство суд отклонил. В конце концов, следственный судья согласилась отложить избрание меры пресечения в связи с тем, что одновременно рассматривается вопрос о продлении сроков уголовного производства. Прокуроры считают, что его нужно ещё «немного расследовать», поскольку пока не проведены все необходимые экспертизы.

Защита же считает, что оснований для продления сроков нет и отмечает, что постановление о назначении экспертиз появилось только тогда, когда встал вопрос о сроках производства.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва