Офис Президента опубликовал рейтинг кандидатов на судью ЕСПЧ от Украины

12:15, 19 января 2022
Стало известно, кто вышел на первые места в рейтинге на судью Европейского суда по правам человека.
Офис Президента опубликовал рейтинг кандидатов на судью ЕСПЧ от Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Офис Президента опубликовал рейтинг участников конкурса по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины.

Так, 18 января 2022 года конкурсная комиссия по результатам проведения собеседований и с учетом результатов тестирования участников конкурса по определению уровня владения ими официальными языками Совета Европы сформировала рейтинг участников конкурса:

  1. ГНАТОВСКИЙ Николай Николаевич
  2. ВОДЯННИКОВ Александр Юрьевич
  3. ПУШКАР Павел Валентинович
  4. АНЦУПОВА Татьяна Александровна
  5. ЧЕРНИЙЧУК Виктория Михайловна
  6. ЗАЯЦ Сергей Анатольевич
  7. СУПРУН Дмитрий Николаевич
  8. ТУЛЯКОВ Вячеслав Алексеевич
  9. БУЩЕНКО Аркадий Петрович
  10. ПРОРОК Виктор Васильевич
  11. ЛУТКОВСКАЯ Валерия Владимировна
  12. ЯРОВЫЙ Анатолий Ростиславович
  13. БЕЛАЯ-КИСЕЛЕВА Анна Анатольевна

Это будет уже третья попытка нынешнего Президента предложить своих кандидатов в ЕСПЧ.

Напомним, что Украина не может избрать своего судью ЕСПЧ уже третий год. Из-за этого в судейском кресле остается судья Анна Юдковская, чей срок полномочий истек еще в 2019 году.

Ранее «Судебно-юридическая газета» анализировала кандидатов.

  1. Татьяна Анцупова

судья Большой Палаты Верховного Суда (делегирована в БП ВС от Кассационного административного суда ВС). До этого работала профессором кафедры международного права и сравнительного правоведения Международного гуманитарного университета, д. ю. н.

  2. Анна Белая-Киселева

судья Белозерского райсуда Херсонской области.

В 2013 году была назначена судьей Селидовского горсуда Донецкой области. В 2015 году переведена в пределах 5-летнего срока на работу в Днепровский райсуд Херсона. В 2016 году Президент ликвидировал Днепровский, Комсомольский, Суворовский районные суды Херсона и создал Херсонский городской суд. В 2020 году судью перевели в Белозерский районный суд. На данный момент она без полномочий осуществлять правосудие.

  3. Аркадий Бущенко

судья Кассационного уголовного суда Верховного Суда. До назначения судьей был адвокатом, исполнительным директором Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Уже подавал свои документы на конкурс в ЕСПЧ в 2021 году, а также участвовал в конкурсе, который проводился летом 2019 года.

  4. Александр Водянников

национальный советник по юридическим вопросам Координатора проектов ОБСЕ в Украине. В 2019 году был включен в состав Комиссии по правовой реформе при Президенте Украины Владимире Зеленском. Ранее, в 2014-2019 годах, он также был членом Совета по вопросам судебной реформы и участвовал в разработке изменений в Конституцию в части правосудия.

Уже подавал свои документы на конкурс в ЕСПЧ в 2021 году.

Также участвовал в недавнем конкурсе на судью КСУ по квоте Президента Украины. Однако в финальный список не попал.

  5. Николай Гнатовский

До марта 2021 – председатель Европейского комитета по предупреждению пыток. С января 2007 года - доцент кафедры международного права КНУ им. Тараса Шевченко.

Уже подавал свои документы на конкурс в ЕСПЧ в 2021 году. Вошел в финальный список, который Офис Президента выслал на рассмотрение ПАСЕ (и который в итоге не одобрила ПАСЕ). Также участвовал в конкурсе летом 2019 года и тоже вошел тогда в финальный список.

  6. Валерия Лутковская

Уже подавала свои документы на конкурс в ЕСПЧ в 2021 году.

В 2006-2011 была заместителем министра юстиции, затем правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека.

С 2012 по 2018 – Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека. В феврале 2020 Владимир Зеленский в трехсторонней контактной группе по Донбассу заменил Валерию Лутковскую на генерал-майора СБУ Геннадия Кузнецова.

  7. Виктор Пророк

судья Большой Палаты Верховного Суда (делегирован в БП ВС от Кассационного гражданского суда ВС).

  8. Павел Пушкар

начальник отдела Департамента исполнения решений ЕСПЧ Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы.

Уже подавал свои документы на конкурс в ЕСПЧ 2021 года.

Был в финальном списке конкурса в ЕСПЧ, который проводился летом 2019 года.

  9. Дмитрий Супрун

С 2012 года – юридический советник в Офисе по предоставлению юридической помощи потерпевшим в Международном уголовном суде (Гаага). Работает с Международным уголовным судом с 2007 года. В 1998-2003 годах был юристом в секретариате ЕСПЧ.

В частности, был юридическим советником в деле 59 потерпевших от вербовки детей до 15 лет для участия в активных боевых действиях по делу Прокурор против Альфреда Екатома и Патриса-Эдуара Нгаиссоны.

Альфред Екатом, которого называют африканским «Рэмбо», возглавлял христианскую группировку «антибалака», которая вела борьбу с мусульманской группой «Селека».  В 2016 году он был избран в парламент ЦАР. Международный уголовный суд обвиняет его в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, включая убийства, пытки, нападения на мирных жителей и принудительную вербовку детей в солдаты.  

Уже подавал свои документы на конкурс в ЕСПЧ в 2021 году, а также участвовал в конкурсе 2019 года.

  10. Вячеслав Туляков

Проректор по международным связям Национального университета «Одесская юридическая академия». В 2010 году был избран членом-корреспондентом Национальной академии правовых наук Украины. В 2012 году был судьей ad hoc Европейского суда по правам человека. С 2018 – член Академической сети Европейского уголовного права (ECLAN).

Подавал свои документы на конкурс летом 2019 года.

  11. Виктория Чернийчук

Уже подавала свои документы на конкурс в ЕСПЧ в 2021 году, а также в 2019 году.

С ноября 2000 года является юристом в ЕСПЧ. Работает над улучшением последовательности судебной практики под руководством Юрисконсульта ЕСПЧ (в целом, 15 лет работает в Директорате Юрисконсульта), занимается контролем над проектами решений, которые выносятся на рассмотрение Палат ЕСПЧ, готовит аналитические материалы и рекомендации для судей ЕСПЧ.

 12. Сергей Заяц

Уже подавал свои документы на конкурс в ЕСПЧ в 2021 году.

Адвокат. Был членом КДКА города Севастополя в 2012-2014 годах и директором центра БПП.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді