Нужно ли забирать у ГНЭУ полномочия критиковать законопроекты и кто этим должен заниматься, ВИДЕО

10:00, 22 января 2022
Право ТВ узнало у депутатов различных фракций, поддерживают ли они передачу полномочий Главного научно-экспертного управления Верховной Рады по анализу законопроектов другим субъектам, ВИДЕО.
Нужно ли забирать у ГНЭУ полномочия критиковать законопроекты и кто этим должен заниматься, ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как писала «Судебно-юридическая газета», в парламенте готовят почву для смещения роли Главного научно-экспертного управления Верховной Рады (ГНЭУ) в подготовке экспертных выводов на законопроекты.

В частности, 12 января 2022 года первый заместитель спикера Александр Корниенко подписал распоряжение № 4, согласно которому подготовку экспертных выводов на законопроекты поручают Институту законодательства Верховной Рады (ранее Институт занимался научной экспертизой законопроектов).

Ранее Корниенко заявил, что действующее сейчас Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады не пользуется доверием парламента. В то же время Институт законодательства Верховной Рады был замечен в поддержке инициатив «Слуги народа».

Право ТВ опросило народных депутатов на предмет того, поддерживают ли они то, чтобы забрать у ГНЭУ часть полномочий или вовсе его ликвидировать.

Детальнее смотрите в сюжете Право ТВ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді