Депутатам могут вернуть ряд надбавок: руководство Верховной Рады внесло законопроект

15:35, 3 февраля 2022
Поскольку Кабмин убрал норму о надбавках членам правительства, депутаты тоже лишились ряда надбавок: в Верховной Раде решили это исправить.
Депутатам могут вернуть ряд надбавок: руководство Верховной Рады внесло законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно статье 33 Закона «О статусе народного депутата», надбавки к должностному окладу народного депутата осуществляются в размере, установленном для членов Кабинета Министров Украины. Также прописано, что народный депутат по вопросам материального и социально-бытового обеспечения приравнивается к членам Кабмина.

Однако 5 февраля 2020 года Кабмин принял постановление № 107 «О внесении изменений в постановление КМУ от 20 апреля 2016 г. № 304». Изменениями был установлен новый порядок расчета должностного оклада членам Кабмина, а «старые» надбавки – вовсе убрали.

«Звертаємо увагу, що з прийняттям змін Прем’єр-міністру України, Першому віце-прем’єр-міністру України, віце-прем’єр-міністру України, міністрам, їх першим заступникам та заступникам, а також головам обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій не встановлюватимуться та не виплачуватимуться надбавка за вислугу років, надбавка за інтенсивність праці в розмірі до 100 відсотків посадового окладу та премії, що виплачувались відповідно  до їх особистого внеску в загальні результати роботи, і які граничними розмірами не обмежувались», - отмечает в своем разъяснении к изменениям Министерство экономики (приводим в конце статьи).

Таким образом, народные депутаты лишились тех надбавок, которые им выплачивались вследствие приравнивания к министрам.

Вместе с тем, у них остались доплаты за научную степень или почетное звание.

Руководство Верховной Рады решило исправить эту ситуацию.

Так, на днях в Верховной Раде появился законопроект 7002, который касается зарплаты нардепов. Авторами выступают Руслан Стефанчук, Александр Корниенко, Елена Кондратюк и другие.

Из вышеупомянутой статьи 33 Закона «О статусе народного депутата» авторы предлагают убрать норму, «отвязав» нардепов по надбавкам и соцобеспечению от членов Кабмина.

И прописать ее по-другому:

«Народному депутату Верховной Радой Украины устанавливается заработная плата, ежемесячный размер которой состоит из должностного оклада, определенного исходя из прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, в зависимости от должности, на которую народный депутат избран в Верховной Раде Украины и ее органах, а также надбавок, доплат к должностному окладу.

Народному депутату производятся надбавки, доплаты к должностному окладу в размерах, определенных законодательством. Комитетом, в компетенцию которого входят вопросы статуса народных депутатов Украины, устанавливаются народному депутату надбавки, доплаты к должностному окладу и их размеры», - сказано в законопроекте (ниже приводим сравнительную таблицу).

Примечательно, что авторы законопроекта, упоминая об указанных изменениях и предложении «отвязать» депутатов по статусу от членов Кабмина, наоборот, указывают, что в ином случае есть риск увеличения бюджетных расходов.

«Наразі змінено підхід у встановленні окремих надбавок, доплат до посадових окладів в органах, оплата праці в яких здійснюється за рахунок видатків Державного бюджету України (зокрема, змінено алгоритм визначення посадових окладів членів Кабінету Міністрів України, який розраховується шляхом множення середньомісячної заробітної плати за видами економічної діяльності за квартал в середньому по економіці за наявними статистичними даними на відповідний коефіцієнт співвідношення, скасовано встановлення їм надбавки за інтенсивність праці та передбачено встановлення премій до 100 відсотків).

Прирівняння народних депутатів України в умовах оплати праці до членів Кабінету Міністрів України (як це передбачено чинною редакцією статті 33 Закону України «Про статус народного депутата України») може призвести до збільшення видатків на оплату праці, що не є забезпеченими обсягами бюджетних асигнувань, зокрема на оплату праці в 2022 році», - считают Корниенко и Стефанчук.

Впрочем, не уточняют, почему возникает такой риск. Ведь, по сути, этим законопроектом нардепам могут вернуть соответствующие надбавки.

Отметим, что должностной оклад народных депутатов относительно небольшой – 10 прожиточных минимумов у члена Комитета, 12 – главы Верховной Рады.

Если принимать во внимание, что Законом о Госбюджете установлен прожиточный минимум для работников госорганов, зарплата которых регулируется специальными законами в 2102 грн, то у члена Комитета оклад составляет 21020 грн. Правда, не совсем ясно, было ли распространено в итоге на народных депутатов «замораживание» прожиточного минимума, как это произошло с судьями. Если же нет, то оклад рядового депутата должен составлять немного больше – 24810 грн.

К этой сумме нужно прибавлять также доплаты за «Заслуженного», «Народного», научную степень и пр.

Некоторые депутаты указывают в своих декларациях также возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий (около 500 тысяч грн в год), компенсации стоимости проезда (около 90 тыс. грн в год) и пр. Также часть депутатов получает компенсацию за аренду жилья.

Тут стоит напомнить, что у депутатов есть «вторая зарплата». Речь о легальном доходе.

Так, в течение всего срока депутатства парламентарию ежемесячно возмещают расходы, связанные с исполнением депутатских полномочий. Согласно ч. 4 ст. 33 Закона «О статусе народного депутата», эти возмещения он получает со дня избрания его депутатом.

Согласно ч. 4 ст. 32 вышеупомянутого закона, размер этих выплат соответствует размеру месячной депутатской зарплаты:

«Народному депутату в течение всего срока исполнения депутатских полномочий ежемесячно в соответствии с положениями статей 23 и 35 настоящего Закона выдаются средства для компенсации стоимости проезда, аренды жилья или аренды гостиничного номера, а также возмещаются расходы, связанные с исполнением депутатских полномочий, в размере месячной заработной платы народного депутата, не подлежащие налогообложению».

И этой «второй зарплаты», как показывают декларации депутатов, за год набегает больше, чем непосредственно зарплаты – около полумиллиона гривен.

 Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки