В Киеве на Березняках лебедю оторвали голову

15:34, 15 февраля 2022
Жители Березняков сообщают, что на Днепровской набережной случился инцидент – прикормленному лебедю оторвали голову.
В Киеве на Березняках лебедю оторвали голову
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 февраля жители микрорайона Березняки (ул. Днепровская набережная) сообщили в социальных сетях о страшном инциденте.

Дело в том, что с недавних пор берег Днепра у микрорайона облюбовали лебеди. Жители стали их прикармливать.

Утром 15 февраля у берега жители обнаружили труп лебедя с оторванной головой. 

Фото: Группа Наш дім-Березняки

Стоит отметить, что ранее жители Березняков неоднократно жаловались в полицию относительно увеличения в микрорайоне числа лиц, употребляющих наркотики и ведущих себя неадекватно, за которыми отсутствует какой-либо контроль со стороны государства.

Отметим, что законопроект о защите общества от лиц с психическими расстройствами до сих пор не принят, хотя был внесен в Верховную Раду еще в 2020 году (законопроект № 3536 о совершенствовании порядка представления и рассмотрения заявлений о предоставлении лицу психиатрической помощи в принудительном порядке).

Как отмечает автор, в настоящее время порядок подачи и рассмотрения заявлений о предоставлении лицу психиатрической помощи в принудительном порядке, определенный ГПК и Законом «О психиатрической помощи», содержит коллизии, является забюрократизированным и не отвечает интересам общества в части защиты прав и интересов граждан от посягательств лиц с психическими расстройствами и не предусматривает возможностей воздействия на таких лиц.

По существующему порядку исключительно врач-психиатр подает в суд заявление о проведении психиатрического освидетельствования лица в принудительном порядке, о предоставлении лицу амбулаторной психиатрической помощи или ее продлении в принудительном порядке, о госпитализации лица в учреждение по оказанию психиатрической помощи в принудительном порядке или о продлении такой госпитализации.
К такому заявлению в обязательном порядке должно прилагаться заключение врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров (часть 2 статьи 340 ГПК).
«То есть, в настоящее время существует следующая схема: врач-психиатр по результатам осмотра лица (или изучения медицинских документов лица) дает заключение о необходимости проведения психиатрического освидетельствования лица; врач-психиатр обращается в суд с заявлением о проведении такого освидетельствования лица в принудительном порядке; суд принимает решение; врач-психиатр проводит освидетельствование и дает соответствующее заключение.

Самая большая проблема существующего порядка заключается в том, что для обращения в суд с соответствующим заявлением врач-психиатр уже должен составить определенное представление о психическом состоянии лица и определить потребность в предоставлении лицу психиатрической помощи в принудительном порядке.

Фактически существует коллизия: для проведения психиатрического освидетельствования лица в принудительном порядке тоже нужен предварительный осмотр соответствующего лица врачом-психиатром. Ведь в случаях, когда медицинская история человека не дает возможностей выяснить психическое состояние лица на текущий момент или соответствующая документация потерялась, или психическое расстройство наблюдается впервые, единственный источник сбора информации о психическом состоянии лица в соответствии с действующим законодательством – это непосредственный осмотр лица врачом-психиатром.

В тех случаях, когда такой осмотр провести невозможно (например, лицо с антисоциальным поведением просто отказывается от любого общения с психиатром, закрывается в квартире и т. д.), ситуация заходит в тупик, поскольку врач лишен возможности провести надлежащую оценку психического состояния человека.

Сделать вывод о состоянии здоровья лица только на основании анализа истории болезни и/или со слов посторонних лиц и подать соответствующее заявление в суд тоже далеко не каждый врач-психиатр решится.

Кроме того, врачи обычно не имеют столько свободного времени, чтобы взять на себя полное сопровождение всей процедуры предоставления психиатрической помощи в принудительном порядке каждого лица, в отношении которого есть жалобы о систематическом неадекватном поведении от родственников, соседей и т. д.

В результате в настоящее время мы имеем ситуацию, когда значительное количество лиц с явными психическими расстройствами систематически нарушает нормальную жизнедеятельность других лиц, общественный порядок, создает опасность для самих себя и для окружающих, а общество лишено возможности и действенных механизмов влияния на таких лиц (по крайней мере, путем принудительного психиатрического освидетельствования, амбулаторного лечения или предоставления другой психиатрической помощи).

Полиция в таких случаях тоже ограничена в возможностях. И часто отсутствие возможностей воздействия на таких лиц приводит к тяжелым последствиям (для самых лиц и/или для окружающих) - соответствующих сообщений достаточно в средствах массовой информации.
С учетом вышеизложенного существующий порядок подачи и рассмотрения заявлений о предоставлении лицу психиатрической помощи в принудительном порядке нуждается в совершенствовании», - подчеркивает автор законопроекта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси