Законопроект о запрете партий принят за основу: дела собираются рассматривать во Львове

16:44, 1 апреля 2022
Парламент принял законопроект о запрете партий авторства Ольги Совгири за основу: он предусматривает, что такие споры будут подсудны апелляционному административному суду в апелляционном округе, который включает город Львов.
Законопроект о запрете партий принят за основу: дела собираются рассматривать во Львове
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

1 апреля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект о запрете политических партий 7172-1. Его подала представительница парламента в КСУ Ольга Совгиря. Он принципиально отличается от альтернативного 7172.

В частности, он предусматривает упрощение процедуры судебного рассмотрения уведомлять будут путем объявления, неявка не препятствует рассмотрению дела, а на рассмотрение дела у суда будет месяц.

В нем прописывается также, что политические партии не могут заключать соглашения или совершать любые другие сделки, которые ставят политическую партию в подчиненное или зависимое положение относительно любой другой иностранной организации или политической партии.

 «Парламент ухвалив в першому читанні законопроект 7172-1, який визначає порядок заборони проросійських партій!

У порівнянні із зареєстрованою редакцією до законопроекту додано нові норми до Регламенту Верховної Ради:

 Народний депутат, який не увійшов до складу депутатської фракції (у тому числі після оголошення депутатської фракції розпущеною), якого виключено чи який вийшов із складу депутатської фракції, є позафракційним.

 У разі заборони судом політичної партії, яка сформувала у Верховній Раді депутатську фракцію, така депутатська фракція після набрання судовим рішенням про заборону політичної партії законної сили оголошується Головою Верховної Ради України розпущеною.

 Очікуємо на подання поправок та готуємо законопроект до ухвалення в цілому», - написала Ольга Совгиря после его принятия.

 Также Ольга Совгиря предлагает, чтобы дела о запрете политпартий рассматривались во Львове.

Так, в Переходных положениях предусмотрено, что в условиях военного положения административные дела о запрете политической партии согласно со статьей 289-3 КАСУ как суду первой инстанции подсудны апелляционному административному суду в апелляционном округе, который включает город Львов (ныне это Восьмой апелляционный административный суд).

Прекращение или отмена военного положения не ведет за собой передачу административных дел о запрете политической партии, рассмотрение которых начато в условиях военного положения и не завершено, в суд, указанный в части второй статьи 22 КАСУ (то есть, в Киев).

Административные дела о запрете (принудительном роспуске, ликвидации) партии, иски относительно которых были поданы до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по запрета политических партий» и рассмотрение которых в суде первой инстанции не завершено путем принятия решения или постановления суда в течение трех дней со дня вступления в силу Закона

Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете политических партий» передаются по подсудности для продолжения и завершения рассмотрения в апелляционном административном суде в апелляционном округе, включающем город Львов. Таким образом, уже открытые производства в «Слуге народа» предлагают передать в Восьмой (Львовский) ААС.

Также упрощается сама процедура рассмотрения.

Согласно новой статье 289-3 КАСУ (Особенности производства в делах по административным искам о запрете политической партии) Минюст в случае открытия производства должен опубликовать объявление об этом.

После открытия производства исковое заявление и приложения к нему направляются судом ответчику и другим участникам дела на официальный адрес электронной почты, а при его отсутствии – на адрес электронной почты, который известен суду (в частности, тот, что указан на веб-сайте политической партии), или предоставляются для ознакомления в судебном заседании.

В случае постановления судом первой инстанции определения, подлежащего апелляционному обжалованию, или завершения рассмотрения дела путем принятия решения, суд первой инстанции после составления полного текста соответствующего судебного решения безотлагательно:

1) присылает копии материалов дела в электронном виде в суд апелляционной инстанции для обеспечения возможности неотложного рассмотрения апелляционных жалоб на такие судебные решения при их представлении;

2) уведомляет об этом истца для опубликования объявления.

Объявление об открытии производства в административном деле, назначении судебного заседания, вынесение судом первой инстанции определения, которое подлежит апелляционному обжалованию, или завершении рассмотрения дела путем принятия решение суда вместе с копией соответствующего судебного решения или судебной повестки обнародуется на официальных веб-сайтах Министерства юстиции Украины и Верховной Рады Украины.

Через три дня со дня обнародования такого объявления считается, что участники дела и все заинтересованные лица должным образом уведомлены о судебном рассмотрении такого дела, дате, времени и месте судебного заседания и пр.

Неприбытие в судебное заседание в суде первой или апелляционной инстанции лиц, уведомленных вышеуказанным образом, не препятствует рассмотрению дела.

Судом апелляционной инстанции в данном случае является Верховный Суд в составе коллегии Кассационного административного суда не менее чем из пяти судей. Судебное решение Верховного Суда по таким делам является окончательным и кассационному

обжалованию не подлежит.

Административное дело по исковому заявлению о запрете политической партии решается

судом первой инстанции в течение месяца после открытие производства по делу.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в течение месяца после открытия апелляционного производства. За представление в административный суд исковых заявлений и апелляционных жалоб по делам, определенным настоящей статьей, судебный сбор не уплачивается.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду