Доступ к Реестру недвижимости получат далеко не все нотариусы, а для продажи имущества будут условия, — Малюська

08:05, 17 апреля 2022
Если собственник купил квартиру или другое имущество менее месяца назад — он его продать не сможет: Денис Малюська рассказал, что для продажи будут ограничения, а критерии доступа нотариусов к Реестру недвижимости будут определены постановлением Кабмина.
Доступ к Реестру недвижимости получат далеко не все нотариусы, а для продажи имущества будут условия, — Малюська
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рынок недвижимости собираются постепенно открыть. Через неделю отдельные категории нотариусов должны получить полноценный доступ к Реестру прав на недвижимое имущество. Об этом Министр юстиции Денис Малюська рассказал «Радио свобода».

«Мы не всем нотариусам предоставим доступ – тем, кто не попадался на незаконных действиях раньше и не было удовлетворенных жалоб или санкций за действия с реестрами.

Это ограничит круг рискованных субъектов, которые будут иметь доступ к реестрам», – отметил министр.

Он добавил, что критерии доступа нотариусов к реестру будут определены постановлением Кабмина.

 Также будут некоторые условия для собственников.

«Мы будем предлагать Кабмину установить правило, что если имущество приобрел собственник менее месяца назад – он его продать не может. То есть нотариус не зарегистрирует отчуждение. Чтобы не создавать цепочки добросовестных выгодоприобретателей, у которых невозможно даже через суд имущество вернуть.

Наша цель в течение нескольких недель, возможно, месяца, вернуть возможность проведения операций и регистраций купли-продажи недвижимости, как в довоенный период – на территориях, где боевые действия не ведутся», – объясняет Малюська.

 Что касается новостроек, то, по словам министра, такие сделки возможны.

«Если кто-то инвестировал в новую квартиру, то ему действительно сейчас критически важно иметь такое право собственности. Почему? Потому что идет война, и если это имущество будет повреждено, то инвестору нужны правоучредительные документы для того, чтобы доказать свои убытки. Это регистрация нового имущества, соответственно, риск кражи минимален. Соответственно, мы такую ​​операцию добавили», – рассказал министр.

 Министр подчеркнул, что сделки с землей сейчас невозможны. Соглашения с участками регистрируются в Государственном земельном кадастре, который сейчас не работает.

«У нас сейчас нет взаимодействия с земельным кадастром – в связи с чем регистрационные действия, связанные с земельными участками, не проводятся. Но, по заверению коллег, такой кадастр заработает тоже где-то через неделю. Надеюсь, что это произойдет», – говорит Денис Малюска.

Он также рассказал, что в середине марта они в Минюсте заметили незаконные операции с земельными участками.

«Мы узнали чуть ли не случайно. За этот период было проведено несколько сотен операций сразу, и большая часть из них была априори незаконной, потому что это операции были с земельными участками – а провести их невозможно из-за того, что кадастр не работает».

Он также заверил, что все регистрационные действия были отменены.

«У нас нет оснований говорить, что имущество было украдено. Факт, что эти действия были точно незаконными, потому что не было доступа к кадастру. Мы эти регистрационные действия полностью отменили», – рассказал Денис Малюска.

 Напомним, ранее мы рассказывали об особенностях регистрации договоров по земле.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду