Оформить помощь переселенца можно в Дії, но онлайн-услуга будет работать не для всех: в чем причина

17:16, 19 апреля 2022
Поскольку не все украинцы есть в Едином демографическом реестре, то и оформить помощь переселенца в Дії смогут далеко не все.
Оформить помощь переселенца можно в Дії, но онлайн-услуга будет работать не для всех: в чем причина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», на Министерство цифровой трансформации обрушилась волна критики в соцсетях, поскольку оформить в Дії статус внутренне перемещенного лица и помощь от государства для переселенцев было невозможно. Нужно было идти в ЦНАП или органы социальной защиты, заполнять там соответствующие документы.

«Пока вы там утверждаете неделями обновление приложения для оформления ВПЛ люди остаются без помощи. ЦНАП перегружен, справка, которая должна делаться максимум три дня, делается уже месяц.

Людям приходится менять место дислокации в связи с ситуацией, которая постоянно меняется и в регионах, и соответственно и приходится перерегистрироваться, люди устали выстаивать очереди с детьми, старики, люди с проблемами со здоровьем», - писали пользователи.

 19 апреля, как и анонсировал ранее Президент Владимир Зеленский, Минцифра включила комлпексную услугу в Дії.

Но тут дала о себе знать старая проблема, состоящая в том, что Демографический реестр в Украине наполнен данными о гражданах не до конца. Поэтому услугу смогут в Дії получить только те лица, которые имеют ID-карту или биометрический загранпаспорт.

 «Запустили комплексную услугу для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Люди, вынужденные покинуть свой дом и переехавшие в пределах Украины из-за полномасштабного вторжения России, могут оформить статус ВПЛ в Дії и получить выплату от государства — для себя и своих детей.

 Вы можете получать ежемесячно 2 000 грн на себя и 3 000 грн на каждого вашего ребенка. Деньги можно получить на карту єПідтримка и потратить на что угодно (или снять наличные).

 Важно: услуга в приложении Дія касается только тех людей, которые сейчас находятся в Украине и тех, кто до сих пор не имел статуса ВПЛ. Немного погодя появится возможность предоставиться на помощь для всех переселенцев.

 Социальные пособия пострадавшим от войны: информация о выплатах, помощи и получении статуса внутренне перемещенного лица мы вместе с Минсоцполитики собрали на сайте: https://groshi.edopomoga.gov.ua/

 Обновляйте приложение, чтобы воспользоваться услугой», - отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

 «Онлайн-услугой могут воспользоваться украинцы с ID-картой или биометрическим загранпаспортом в Действии. Чтобы воспользоваться услугой офлайн, нужно стать на учет в одном из этих регионов", - отмечается на сайте.

 Таким образом, людям, у которых на руках паспорта-книжечки и нет биометрического загранпаспорта, для получения статуса ВПЛ и оформления помощи нужно будет идти в ЦНАП.

По информации ГМС, летом прошлого кода в Демографическом реестре числилась лишь половина граждан Украины.

Подробнее об этой проблеме с Реестром можно прочитать тут.

 

Читатели также отмечают, что пока новая возможность оформить статус ВПЛ в Дії не работает для тех переселенцев, у которых хотя и есть биометрический паспорт, но нет «прописки».

К примеру, человек «выписался» в одном месте, но не успел «прописаться» в другом. Выходит, несмотря на заявления Федорова об упразднении института «прописки», она все еще важна в Украине.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду