Съезд судей Украины состоится 11-13 июля в Киеве

15:13, 12 мая 2022
Рада судей определилась с датой съезда судей Украины - делегаты приедут на него лично.
Съезд судей Украины состоится 11-13 июля в Киеве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12 мая 2022 года в Киеве состоялось заседание Рады судей Украины.

На заседание были вынесены, в частности, вопросы:

  1. О необходимости проведения ХІХ внеочередного съезда судей Украины.
  1. О продлении срока предоставления документов лицами, которые выразили намерение занять должность судьи Конституционного Суда Украины.

Обосновывая необходимость проведения ХІХ внеочередного съезда судей, глава РСУ Богдан Монич отметил, что даже в условиях войны судебная власть Украины нуждается в неотложном возобновлении работы Высшего совета правосудия. Без съезда и заполнения вакантных должностей членов ВСП (а судейское самоуправление должно делегировать в орган 8 членов), принимать какие-либо конституционные решения Высший совет правосудия не сможет.

«На сегодняшний день вопрос формирования Высшего совета правосудия остается крайне насущным. К сожалению, мы должны констатировать, что в период войны есть  отдельные случаи, когда наши коллеги подозреваются в совершении преступных действий, то есть возникают вопросы привлечения их к ответственности и избрания мер пресечения, об отстранении от должностей судей, также вопросы увольнения судей в отставку, особенно тех, которые достигают 65 лет. В общем, достаточно много вопросов, которые относятся к исключительным конституционным полномочиям Высшего совета правосудия, поэтому он должен работать», - подчеркнул Богдан Монич.

Он также напомнил, что Этический совет на днях оценил добропорядочность действующих членов ВСП и признал соответствующими критериям этики и добропорядочности трех судей, двое из которых избирались съездом судей Украины (Виталий Салихов, Инна Плахтий), а одна судья была назначена в ВСП по квоте Президента Украины (Оксана Блаживская).

Богдан Монич отметил, что должности членов ВСП должны занять 8 представителей от судейского сообщества, поэтому даже в связи с этим съезд должен быть назначен и проведен.

После непродолжительного обсуждения, поскольку с проектом решения члены Рады судей ознакомились ранее, было принято решение провести съезд судей Украины 11-13 июля 2022 года в Киеве.

Все организационные вопросы члены РСУ поручили провести Государственной судебной администрации Украины, она должна подготовить и подать на утверждение РСУ План организационных мероприятий по подготовке и проведению XIX внеочередного съезда судей Украины.

Таким образом, далее секретариат ВСП должен объявить прием документов от кандидатов.

Напомним, что не позднее следующего рабочего дня после поступления уведомления о дате и месте проведения съезда секретариат Высшего совета правосудия обнародует на его официальном веб-сайте объявление, в котором указываются:

1) дата и место проведения съезда или конференции;

2) информация о начале приема документов для участия в конкурсе на должности членов Высшего совета правосудия.

Кандидат на должность члена Высшего совета правосудия лично подает документы, определенные законом, в Высший совет правосудия, или направляет их средствами электронной связи не позднее чем за тридцать календарных дней до даты проведения съезда.

Что касается продления срока представления документов кандидатами на должность судьи Конституционного Суда Украины, то члены РСУ проголосовали за их продление до 31 мая 2022 года.

За все вопросы повестки дня единогласно проголосовали все 30 членов Рады судей Украины, участвовавших в заседании.

Напомним, ранее свой вариант, как можно провести съезд судей дистанционно в условиях военного времени, был подготовлен Радой судей Украины – органом судейского самоуправления, ответственного за созыв и работу съезда. Однако в итоге, ввиду отсутствия соответствующих изменений в закон, было решено проводить съезд с физическим присутствием.

Напомним, что XIX съезд судей изначально планировалось провести еще в декабре 2021 года, но из-за неопределенности с количеством вакансий в Высшем совете правосудия и Конституционном Суде по квоте Съезда судей, съезд было решено перенести на более поздний срок.

Что касается Высшего совета правосудия, то после того как 22 февраля 2022 года полномочия сложили 10 постоянных членов Совета правосудия из 14, данный орган лишился полномочного состава.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки