В Совете правосудия предложили командировать судей из судов, оказавшихся в оккупации, в другие суды без учета их мнения

18:13, 20 июня 2022
Условия военного времени не оставляют другого выбора, считают в ВСП.
В Совете правосудия предложили командировать судей из судов, оказавшихся в оккупации, в другие суды без учета их мнения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

И. о. председателя Высшего совета правосудия Виталий Салихов предложил председателю Верховного Суда и Раде судей Украины самостоятельно решать вопрос командирования судей из судов, оказавшихся на оккупированной территории, а также из судов, в местах расположения которых ведутся активные боевые действия.

Кроме того, Виталий Салихов предложил разработать положение, которое бы временно, как указано на сайте Совета правосудия, «ограничило демократический принцип предоставления судьей согласия на командировку и обеспечило хотя бы минимальную способность судов осуществлять правосудие».

«Закон Украины «О правовом режиме военного положения» допускает такую возможность», - также говорится на сайте Совета правосудия.

Напомним, что как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», проблема командирования судей из судов, оказавшихся в оккупации или в зоне боевых действий, в настоящее время стоит достаточно остро.

В Верховном Суде ранее отметили, что проблемой является то, что многие судьи написали заявления в одни и те же суды, что исключает возможность перевода в такие суды всех желающих.

По данным Верховного Суда, к середине июня была переведена в другие суды только примерно половина судей, из имеющих право на такую возможность.

В связи с этим Всеволод Князев призвал судей из судов, которые оказались в оккупации или в районе боевых действий добросовестно подходить к выбору суда для временного перевода и выбирать именно те суды, в которые была передана подсудность дел судов, оказавшихся в зоне боевых действий, либо в суды, где правосудие осуществляют один-два судьи.  

Со списком судов, в которые могут временно переводиться судьи, можно ознакомиться по ссылке.

В основном, это районные суды Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областей.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду