Прокурора представили к увольнению за то, что он не сообщил в военкомат о своем перемещении

08:10, 6 июля 2022
Прокурор уехал с места своего постоянного проживания без разрешения руководителя местного военкомата и своего непосредственного руководства, за что его решили уволить.
Прокурора представили к увольнению за то, что он не сообщил в военкомат о своем перемещении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, на данный момент в социальных сетях разгорелась дискуссия по поводу необходимости предоставления разрешения руководителя военкомата на выезд за пределы места проживания в другую область. На самом деле данная норма существовала задолго до всех дискуссий.

Ее применение на себе могли ощутить, к примеру, сотрудники прокуратуры.

Так, прокурор из Одесской областной прокуратуры был представлен к увольнению из органов прокуратуры в связи с тем, что 24 февраля 2022 года уехал с места своего постоянного проживания без разрешения руководителя местного военкомата и своего непосредственного руководства.

Поскольку прокурор является военнообязанным и состоит на военном учете, в условиях агрессии РФ он должен был получить разрешение на отъезд от начальника местного Центра комплектования и социальной поддержки города Одесса (в прошлом — военкомата), идет речь в решении квалификационно-дисциплинарного органа прокуратуры. Однако соответствующего разрешения прокурор не получал.

Интересно, что сам прокурор фактически подтвердил суть выдвинутых ему претензий, вместе с тем, сообщил, что вначале действительно собирался оставить на территории Закарпатья супругу и троих детей, однако в связи с тем, что РФ наносила ракетные удары практически по всей территории Украины, то решил вывезти свою большую семью в более безопасное место — за границу.

При этом он отметил, что 15 марта 2022 года подал Генеральному прокурору заявление об увольнении из прокуратуры по собственному желанию.

Свои действия прокурор объяснил желанием обезопасить свою семью от боевых действий.

Впрочем, изучив доводы сторон, квалификационно-дисциплинарный орган прокуратуры пришел к выводу, что в действиях прокурора имеется целый комплекс нарушений — от нарушений правил учета военнообязанных и вплоть до нарушения правил трудового распорядка прокуратуры (поскольку он не явился на работу).

В итоге, прокурор был представлен к увольнению из органов прокуратуры в связи с совершением дисциплинарного проступка.

Автор: Вячеслав Хрипун

Підписуйтесь на наш telegram-канал t.me/sudua та на Youtube Право ТВ, а також на нашу сторінку у Facebook та в Instagram, щоб бути в курсі найважливіших подій.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду