Прокурор прямо в суде предложил адвокату дать ему взятку, но адвокат сообщил об этом в СБУ

07:19, 8 июля 2022
За внепроцессуальную попытку «обсудить проблему» прокурора решили уволить.
Прокурор прямо в суде предложил адвокату дать ему взятку, но адвокат сообщил об этом в СБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Квалификационно-дисциплинарный орган прокуратуры привлек к дисциплинарной ответственности очередного прокурора.

На этот раз к увольнению представлен прокурор Центральной окружной прокуратуры Днепра Алексей Т.

Как следует из дисциплинарного дела прокурора, в 2021 году Алексей Т. был старшим группы прокуроров в уголовном производстве, которое касалось незаконного приобретения, хранения и перевозки психотропных веществ с целью сбыта.

Речь шла о задержании в Днепре наркодиллера, у которого в автомобиле были обнаружены пять пакетов амфетамина.

В марте 2021 года Бабушкинский районный суд Днепра арестовал задержанного с возможностью внесения залога в размере 102 150 гривен.

В апреле того же года Алексей Т. направил соответствующий обвинительный акт в Бабушкинский районный суд.

Однако, после того, как дело «ушло» в суд, 28 апреля 2021 года Алексей Т. предложил адвокату обвиняемого передать ему деньги за то, чтобы изменить его клиенту меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Данное предложение, по словам адвоката, было сделано в «завуалированной форме» прямо в  здании Бабушкинского районного суда. Адвокат подчеркнул, что Алексей Т. отметил, что «готов обсудить» вопрос изменения его клиенту меры пресечения.

14 мая адвокат и прокурор вновь встретились, на этот раз возле Центральной окружной прокуратуры Днепра. Алексей Т. при этом сообщил, что думает о размере неправомерной выгоды и действиях относительно того, чтобы не продлевать клиенту адвоката сроки содержания под стражей.

24 мая 2021 года адвокат обратился в Управление СБУ по Днепропетровской области и сообщил сотрудникам Службы, что прокурор Алексей Т. вымогает у него деньги.

В результате было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса.

Отметим, что как следует из дисциплинарного дела прокурора, до самого факта передачи ему денег дело не дошло. Правоохранительным органам оказалось достаточно материалов негласных следственных (розыскных) действий и записей разговоров прокурора и адвоката. 

23 февраля 2022 года Алексей Т. был уведомлен о подозрении в совершении преступления.

А 29 июня уволить Алексея Т. с должности прокурора решил квалификационно-дисциплинарный орган прокуратуры, вменив ему грубое нарушение прокурорской этики.

Что касается судебного процесса по уголовному делу в отношении обвиняемого в торговле амфетамином, то в настоящее время он все еще не завершен.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала о том, что к дисциплинарной ответственности был привлечен прокурор, который добился ареста партии табака для кальяна, однако впоследствии значительная часть табака куда-то исчезла.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді