Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС возобновила работу: ПРИНЯТЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА КОНКУРСА

11:52, 13 июля 2022
Новые кандидаты на должности членов ВККС могут подать документы с 15 июля по 22 августа.
Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС возобновила работу: ПРИНЯТЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА КОНКУРСА
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первое после долгого перерыва заседание Конкурсной комиссии по избранию членов Высшей квалификационной комиссии судей состоялось 13 июля 2022 года.

Заседание состоялось в Варшаве, но затем встречи членов Комиссии могут проходить дистанционно.

Как отметил глава Конкурсной комиссии Тед Зажечны (Канада), конкурс на должности членов ВККС возобновлен. 

«Нам нужны будут те, кто будет служить украинскому народу и будет абсолютно добропорядочным», - рассказал Тед Зажечны о кандидатах, которых Комиссия желает видеть в числе участников конкурса.

Члены Конкурсной комиссии единогласно проголосовали за возобновление работы Комиссии, возобновление конкурса и внесли изменения в свой Регламент.

Изменения в Регламент позволяют Комиссии не проводить очные заседания в Украине, а участвовать в ее работе дистанционно.

Что касается уже поданных ранее кандидатами документов (в феврале), то заново подавать их уже не нужно. Однако некоторым кандидатам нужно будет предоставить дополнительные документы и пояснения, в случае если они в настоящее время отсутствуют.

Также, конкурс будет несколько упрощен — не будет тестов на определение IQ и тестов на выявление общих способностей.

Что касается деклараций о доходах и об имуществе кандидатов за 2021 год, то теперь кандидатам достаточно будет просто уведомить Комиссию о том, что соответствующая декларация ими была подана. Далее Комиссия будет истребовать данную декларацию из Реестра деклараций Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Такой порядок, по словам членов Конкурсной комиссии, обусловлен необходимостью сохранения конфиденциальной информации о кандидатах.

Кроме того, кандидаты не должны будут подавать справку о несудимости — достаточно будет сообщить, что кандидат не привлекался к уголовной ответственности, не имеет судимости и не находится под следствием.

Документы новые кандидаты на должности членов ВККС смогут подать с 15 июля по 22 августа 2022 года.

Напомним, что Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС официально начала работу 21 января 2022 года, хотя фактически Комиссия работала уже с ноября 2021 года.

Конкурсная комиссия, состоящая из трех украинских судей и трех иностранных экспертов, должна отобрать 32 кандидата, из которых затем Высший совет правосудия должен выбрать 16 новых членов ВККС.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва