Украинцы за границей столкнулись с отказами консульских учреждений удостоверять доверенности о распоряжении недвижимостью

14:05, 13 июля 2022
Кабмин ранее разрешил продавать квартиры из-за границы по доверенности, но образовалось неожиданное препятствие в виде незнания новых норм сотрудниками консульских учреждений Украины.
Украинцы за границей столкнулись с отказами консульских учреждений удостоверять доверенности о распоряжении недвижимостью
Источник фото: armyinform.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, за границу выехало большое количество граждан Украины, у которых остались различные имущественные вопросы в Украине, cреди которых и необходимость продать свое недвижимое имущество, транспортные средства, оформить наследство, продолжать вести судебные дела и так далее.

В частности, с начала войны действовал полный запрет на нотариальное удостоверение договоров по отчуждению недвижимости, заключенных от имени физического лица-отчуждателя на основании доверенности. 29 июня вступило в силу постановление Кабмина «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно нотариата и государственной регистрации в условиях военного положения» №719. Таким образом, украинцы, даже находясь за границей, могут продать квартиру, выдав доверенность на имя своего представителя, находящегося в Украине.

Однако на практике граждане столкнулись с новым препятствием.

Дело в том, что Нотариальная палата Украины получает многочисленные обращения от нотapиусов, в которых сообщается о жалобах граждан на отказы отдельных консульских учреждений (дипломатических представительств) за рубежом или о других осложнениях при обращении за заверением доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом и за удостоверением действительности подписей на заявлениях доверителя о подтверждении действия доверенности.

В частности, консульские учреждения говорят о невозможности удостоверения доверенности на распоряжение недвижимым имуществом во время действия военного положения, или же об отсутствии необходимости заявлений, в подтверждение действия доверенности в определенных Постановлением КМУ 164 случаях.

В Нотариальной палате отметили, что понимают загруженность консульских учреждений, но просят все же Министерство иностранных дел донести до своих подопечных информацию и необходимые разъяснения относительно применения законодательства, поскольку безосновательные отказы ведут к нарушению прав граждан и созданию конфликтный ситуаций.

Ниже приводим выдержку из письма НПУ.

«Нотариальная палата Украины впервые обратилась к Министерству иностранных дел Украины по поводу обеспечения надлежащей реализации граждан за рубежом.

Согласно статье 1 Закона «О нотариате» совершение нотариальных действий за границей возлагается на консульские учреждения Украины, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, – на дипломатические представительства Украины.

С началом войны в правовом регулировании совершения нотариальных и регистрационных действий произошел ряд изменений.

Так, в условиях военного положения и в течение одного месяца со дня его прекращения или отмены, нотариальные действия совершаются нотариусами Украины с учетом особенностей, определенных Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 года № 164 «Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения» в редакции от 24 июня 2022 года.

Обращаем внимание, что Постановление 164 не содержит никаких ограничений для удостоверения консульскими учреждениями (дипломатическими представительствами) Украины за границей доверенностей, в том числе на распоряжение недвижимым имуществом.

Подпунктом 18 пункта 1 Постановления 164 установлены условия, при которых нотариусами Украины осуществляется нотариальное удостоверение договоров относительно: отчуждения недвижимого имущества, ценных бумаг, корпоративных прав, ипотеки, об удовлетворении требований ипотекодержателя, установления доверительной собственности на недвижимое имущество, в том числе изменений к таким договорам или их расторжения (прекращения), а также нотариальное удостоверение подлинности подписи на актах приема-передачи доли (части доли) в уставном капитале юридического лица на основании доверенности.

Указанной нормой, среди прочего установлено, что совершение таких действий возможно на основании доверенности, со дня выдачи которой прошло более одного месяца (более двух месяцев, если доверенность удостоверена консульским учреждением (дипломатическим представительством) Украины или в соответствии с законодательством иностранного государства, а в случае, если такая доверенность удостоверена нотариусом без использования специальных бланков нотариальных документов, - также при условии ее регистрации в Едином реестре доверенностей с внесением его сведений о наличии полномочий, необходимых представителю для заключения (подписания) единого договора (акта).

Подлинность подписи на таком заявлении должна быть удостоверена нотариусом не ранее чем за семь календарных дней, а консульским учреждением (дипломатическим представительством) Украины или в соответствии с законодательством иностранного государства - не ранее чем за один месяц до дня заключения (подписание) акта.

Форма заявления не определена Постановлением 164, однако важно, чтобы в таком заявлении физическое лицо, выдавшее доверенность, заявило о подтверждении действия доверенности и тот факт, что представительство по доверенности не прекращено.

Комиссией Нотариальной палаты Украины был подготовлен примерный образец такого заявления.

На данный момент Нотариальная палата Украины получает обращения от нотapиусов, в которых сообщается о жалобах граждан на отказы отдельных консульских учреждений (дипломатических представительств) за рубежом или о других осложнениях при их обращении за заверением доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом и за удостоверением действительности подписей на заявлениях доверителя о подтверждении действия доверенности. Их количество растет.

В частности, сообщается о том, что имеет место разъяснение консульских учреждений о невозможности заверения доверенности на распоряжение недвижимым имуществом во время действия военного положения, и отсутствии необходимости заявлений, в подтверждение действия доверенности в определенных Постановлением 164 случаях.

Такие действия являются препятствием для реализации законных прави интересов граждан Украины, создают конфликтные ситуации.

За границу выехало большое количество граждан Украины, у которых остались различные имущественные права в Украине. Для решения указанных вопросов крайне необходимо наладить взаимодействие и коммуникации (обмен опытом, образцами, консультациями) нотариусов и консульских учреждений для максимально качественной подготовки проектов доверенностей по содержанию, обязательно заявлений о регистрации доверенностей в Едином реестре доверенностей, а также заявлений о подтверждении действия доверенности», - отмечает НПУ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей