Кабмин разработал законопроект о выполнении судебных решений государственными органами

09:54, 6 августа 2022
Предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства, Гражданский процессуальный, Хозяйственный процессуальный кодексы в части судебного контроля за исполнением решений судов.
Кабмин разработал законопроект о выполнении судебных решений государственными органами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин на своем заседании 5 августа одобрил проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию механизма судебного контроля за исполнением решений судов и процедуры установления или изменения способа исполнения судебных решений».

Данным законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины.

А именно, среди прочего, внедрить возможность суда изменить способ и порядок исполнения судебного решения об обязательствах государственного органа, государственного предприятия передать (вернуть) взыскателю имущество.

Проектом предусматривается совершенствование института судебного контроля за исполнением судебных решений по административным делам, должником по которым является субъект властных полномочий и внедрение в гражданском и хозяйственном судопроизводстве аналогичного института судебного контроля за исполнением судебных решений, должниками по которым является орган государственной власти, орган местного самоуправления, государственное или коммунальное предприятие.

Также предусмотрено увеличение предельного срока рассмотрения жалоб на решения, действия и бездействие государственного исполнителя или другого должностного лица органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя при исполнении судебного решения.

Детали законопроекта пока не сообщаются.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла в новой редакции законопроект № 7317 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности частных исполнителей и принудительном исполнении судебных решений, решений других органов (должностных лиц) в период действия военного положения".

Парламентарии поддержали предложения Главы государства к документу, которые, среди прочего, предусматривают, что на время действия военного положения будет останавливаться совершение исполнительных действий в исполнительных производствах по исполнению решений, должниками по которым являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, определенные в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, органы военного управления, соединения, воинские части, высшие военные учебные заведения, военные учебные подразделения заведений высшего образования, учреждения и организации, входящие в состав Вооруженных Сил Украины.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва