Кабмин продлил срок использования компенсаций членам семей погибших участников Революции достоинства

15:07, 9 августа 2022
Согласно постановлению средства денежной компенсации на приобретение жилья для семей погибших участников Революции Достоинства или непосредственных участников, ставших лицами с инвалидностью вследствие участия в вышеуказанных событиях, используются во время военного положения, а также в течение шести месяцев после его прекращения или отмены.
Кабмин продлил срок использования компенсаций членам семей погибших участников Революции достоинства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров продлил срок использования компенсаций членам семей погибших участников Революции Достоинства, а также лиц, ставших лицами с инвалидностью в результате участия в Революции Достоинства. Соответствующее решение было закреплено постановлением правительства № 845 от 29 июля.

Указанным документом внесены изменения в постановление правительства № 206 "Вопросы обеспечения жильем некоторых категорий лиц, участвовавших в Революции Достоинства, а также членов их семей" и, в частности, предусмотрено, что средства денежной компенсации для семей погибших участников Революции Достоинства или непосредственных участников, которые стали лицами с инвалидностью вследствие участия в вышеперечисленных событиях, используются во время военного положения, а также в течение шести месяцев после его прекращения или отмены.

Действующая норма предполагала, что члены семьи погибшего (умершего) участника Революции Достоинства и лица с инвалидностью, полученной вследствие участия в событиях Евромайдана, в течение года со дня зачисления средств денежной компенсации на специальный счет в уполномоченном банке самостоятельно используют назначенную им денежную компенсацию на приобретение жилья в принятых в эксплуатацию жилых домах на первичном или вторичном рынке в любом населенном пункте на территории Украины, кроме временно оккупированной территории и линии разграничения.

Кроме этого, внесены изменения в процедуру возвращения полученной компенсации участниками Революции Достоинства и членами их семей. Предусматривается, что в случае продажи жилья (квартиры, жилого дома с земельным участком, на котором он расположен), приобретенного за счет средств денежной компенсации, находившегося в собственности заявителя и членов его семьи менее трех лет, на которое была выплачена денежная компенсация, средства полученной денежной компенсации подлежат возврату в государственный бюджет добровольно или по решению суда.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада поддержала возможность списания кредитов на уничтоженное во время войны имущество. Законопроект, в частности, предусматривает приостановку выплат по кредитам для физлиц, купивших в кредит движимое/недвижимое имущество, которое из-за войны:

а) оказалось на временно оккупированной территории или на территории активных боевых действий;

б) повреждено или уничтожено в результате военных действий.

При наличии подтверждающих документов они могут получить у кредитора приостановление платежей по кредиту.

Замораживание кредита (выплата основной суммы кредита, процентов, комиссий и других платежей) для заемщиков происходит до момента получения заемщиком государственной компенсации за имущество.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва