Кредитные союзы смогут прекратить деятельность и выплату процентов на время войны: Верховная Рада внесла изменения в закон

14:13, 11 августа 2022
Временная остановка деятельности кредитного союза предусматривает, что он не осуществляет деятельность по возврату взносов членов кредитного союза на депозитные счета и выплату процентов на взносы.
Кредитные союзы смогут прекратить деятельность и выплату процентов на время войны: Верховная Рада внесла изменения в закон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины 27 июля приняла в качестве закона законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях деятельности финансового сектора в связи с введением военного положения в Украине 7465-1.

В частности, заключительные положения Закона Украины «О кредитных союзах» дополнили нормами следующего содержания:

Установить, что в период действия военного положения в Украине наблюдательный совет кредитного союза имеет право принять решение о временной остановке деятельности кредитного союза.

Временная остановка предполагает, что кредитный союз не осуществляет деятельность по:

  • Привлечению и возврату взносов (вкладов) членов кредитного союза на депозитные счета, выплату процентов на взносы (вклады) членов кредитного союза;
  • Предоставлению кредитов членам кредитного союза, другим кредитным союзам, оплату по поручению своих членов стоимости товаров, работ и услуг в пределах предоставленных таким членам кредитов, кроме приема платежей в погашение задолженности по предоставленным кредитам;
  • Замене обеспечения выполнения обязательств по кредитным договорам на сумму обеспечения, которая меньше суммы задолженности по кредитному договору, кроме случаев, если заложенное имущество было потеряно/повреждено вследствие военных действий;
  • Выплате бонусов, премий и других дополнительных материальных вознаграждений лицам, состоящим в трудовых отношениях с кредитным союзом, кроме выплат, являющихся фиксированными составляющими вознаграждения таким лицам;
  • Увеличению объемов капитальных инвестиций по основным средствам и нематериальным активам, которые обеспечивают деятельность кредитного союза, но не обеспечивают получение дохода, кроме недвижимого имущества, перешедшего в собственность кредитного союза на основании реализации прав залогодержателя в соответствии с условиями договора залога;
  • Представлению финансовой отчетности и других отчетных данных в Национальный банк Украины.

Временная остановка деятельности кредитного союза может продолжаться в течение срока, начинающегося с даты, с которой кредитный союз временно остановил свою деятельность, и заканчивается с истечением 90 календарных дней после прекращения или отмены военного положения в Украине.

Кредитный союз обязан в течение 5 рабочих дней со дня принятия наблюдательным советом решения о временной остановке деятельности кредитного союза уведомить Национальный банк Украины о таком решении и обнародовать его на своем веб-сайте (при наличии технической возможности). Такое уведомление должно содержать информацию о дате, с которой кредитный союз временно останавливает свою деятельность, и протокол или копию протокола заседания наблюдательного совета, которым оформлено принятие соответствующего решения.

В течение периода временной остановки деятельности кредитный союз производит расчеты исключительно через его текущие счета в банке.

Кредитный союз, наблюдательный совет которого принял решение о временной остановке деятельности, возобновляет свою деятельность на 91 календарный день после прекращения или отмены военного положения в Украине без необходимости принятия решения наблюдательного совета о возобновлении деятельности.

После возобновления деятельности кредитного союза все обязательства по договорам, срок выполнения которых наступил в течение периода временной остановки деятельности кредитного союза, подлежат выполнению в полном объеме.

Срок возврата взносов (вкладов) членов кредитного союза и выплаты процентов, начисленных на взносы (вклады), приходящийся на период временной остановки деятельности, считается наступающим на 121 календарный день после прекращения или отмены военного положения в Украине или на 31 календарный день со дня возобновления деятельности кредитного союза по решению его наблюдательного совета.

После возобновления своей деятельности кредитный союз обязан представлять финансовую отчетность и отчетные данные в Национальный банк Украины в сроки, определенные нормативно-правовыми актами НБУ.

Кредитный союз, наблюдательный совет которого принял решение о временной остановке деятельности, обязан в течение 30 календарных дней со дня возобновления своей деятельности представить НБУ план возобновления деятельности кредитного союза.

Национальный банк в течение 15 рабочих дней со дня получения плана возобновления деятельности оценивает его и сообщает о приемлемости плана возобновления деятельности или предоставляет кредитному союзу замечания по плану возобновления деятельности. Кредитный союз обязан учесть предоставленные замечания и представить в Национальный банк Украины доработанный план возобновления деятельности в течение 15 рабочих дней со дня получения замечаний.

Если Национальный банк Украины не уведомил кредитный союз о приемлемости плана возобновления деятельности и не предоставил замечаний к плану возобновления деятельности/доработанному плану возобновления деятельности в указанный срок, такой план возобновления деятельности считается приемлемым.

Национальный банк Украины имеет право применить к кредитному союзу, который нарушил требования меры влияния в соответствии с законом.

В случае истечения срока полномочий членов наблюдательного совета, членов ревизионной комиссии кредитного союза до завершения или отмены военного положения в Украине полномочия таких членов наблюдательного совета, членов ревизионной комиссии продлеваются в полном объеме до даты проведения общего собрания членов кредитного союза в порядке, установленном настоящим Законом.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва