Кабмин изменил Порядок госрегистрации завещаний и наследственных договоров в Наследственном реестре

07:05, 17 августа 2022
Во время войны удостоверять завещания военнослужащих смогут не только нотариусы.
Кабмин изменил Порядок госрегистрации завещаний и наследственных договоров в Наследственном реестре
Фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров 16 августа внес изменения в Порядок государственной регистрации завещаний и наследственных договоров в наследственном реестре.

Постановлением предусматривается, что в условиях военного положения удостоверять завещания военнослужащих Вооруженных Сил, других военных формирований, а также работников правоохранительных (специальных) органов, органов гражданской защиты смогут не только нотариусы.

Такое право получили также командиры (начальники) этих формирований (органов) и другие уполномоченные таким командиром (начальником) лица.

После удостоверения соответствующие уполномоченные лица должны направить завещание через Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, Министерство обороны, соответствующий правоохранительный (специальный) или другой орган в Министерство юстиции или его территориальный орган для обеспечения его регистрации нотариусами в Наследственном реестре.

В то же время указанным постановлением Кабмина установлен срок в 2 рабочих дня после получения территориальным органом Минюста завещания, в течение которых обеспечивается передача заявления о регистрации такого документа, удостоверенного лицом, которое в условиях военного положения в соответствии с законодательством имеет право его удостоверять, Регистратору. Последний же в течение 3 рабочих дней после получения на хранение такого завещания осуществляет его государственную регистрацию в наследственном реестре.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді