Одного желания воевать недостаточно: суд отклонил апелляционную жалобу осужденного с просьбой об условно-досрочном освобождении

11:15, 19 августа 2022
Желание осужденного защищать территориальную целостность Украины в военный период не может являться безусловным основанием для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, — суд.
Одного желания воевать недостаточно: суд отклонил апелляционную жалобу осужденного с просьбой об условно-досрочном освобождении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, согласно новому законодательству на время военного положения заключенные имеют право просить об УДО для участия в боевых действиях. Однако «автоматически» суд такие прошения удовлетворять не вправе.

Действующее законодательство содержит возможность освобождать от наказания лиц, обладающих опытом боевых действий, а также других лиц, которые могут эффективно защищать Украину. Эти лица имеют право обратиться в администрацию места лишения свободы с заявлением об освобождении от отбывания наказания с целью последующего зачисления в ряды Вооруженных сил Украины или Территориальной Обороны. Администрация передает заявление в прокуратуру. Прокурор подает в суд ходатайство об освобождении от отбывания наказания. Суд может удовлетворить это ходатайство и принять решение об освобождении от отбывания наказания с последующим зачислением в ряды Вооруженных сил Украины или Территориальной Обороны.

Так, приговоренный в прошлом году к 5 годам тюрьмы обратился в Хмельницкий горрайонный суд с просьбой условно-досрочно освободить его от отбывания наказания.

В удовлетворении ходатайства суд отказал, объяснив, что осужденный не встал на путь исправления и еще не отбыл определенный уголовным законом срок для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении.

С просьбой отменить определение местного суда и удовлетворить его заявление осужденный обратился в апелляционный суд. Сказал, что намерен принять участие в войне против России, поэтому требует условно-досрочного освобождения.

Как установил суд, мужчина отбывает наказание в исправительной колонии с 9 марта 2021 года за преступления в сфере наркотиков, воровство, грабеж и легкие телесные повреждения. Это уже его седьмая судимость.

За это время он получил четыре взыскания, не имеет поощрений, не трудоустроен, не всегда соблюдает правомерные и вежливые взаимоотношения с персоналом учреждения, требования условий отбывания наказания соблюдаются под контролем, имеет посредственные характеристики, поддерживает социальные связи с родными.

Проверив материалы производства, апелляционный суд согласился с заключением суда первой инстанции – осужденный за время отбывания наказания на путь исправления не стал и не отбыл определенный ст. 81 УК Украины срок наказания.

«Желание осужденного защищать территориальную целостность Украины в военный период не может являться безусловным основанием для условно досрочного освобождения от отбывания наказания», – констатировала судейская коллегия ХАС.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси