Александр Корниенко заявил, что закон о медиа, позволяющий наложить запрет на распространение медиа без решения суда — это требование нашего кандидатства в ЕС

07:25, 1 сентября 2022
Законопроект о медиа предусматривает, что Нацсовет сможет наложить запрет на распространение онлайн-медиа без решения суда, а также, что СМИ обязаны публиковать опровержения по желанию лиц, которым не понравилась информация о них.
Александр Корниенко заявил, что закон о медиа, позволяющий наложить запрет на распространение медиа без решения суда — это требование нашего кандидатства в ЕС
Источник фото: rada.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект №2693-д «О медиа», предусматривающий существенное повышение зарплаты председателя и членов Национального совета по телевидению и радиовещанию.

Кроме того, Национальный совет сможет без решения суда наложить запрет на распространение онлайн-медиа.

Если дойдет до суда, то проект предусматривает рассмотрение дел против медиа в суде в течение двух дней.

В законопроекте также предусмотрено, что лицо, считающее, что медиа относительно него были распространены не соответствующие действительности сведения, имеет право требовать опровержения недостоверной информации.

Законопроектом также добавлена ​​в Избирательный кодекс новая статья 54-1 «Право на ответ», которая предусматривает, что кандидат, партия имеют право обратиться к медиа в течение пяти дней со дня распространения о них информации, которую они считают недостоверной, с требованием опубликовать ответ.

В ответ на требование медиа должно предоставить кандидату, партии возможность обнародовать ответ: предоставить такое же эфирное время на телевидении и радио или такую ​​же площадь в печатных медиа или онлайн-медиа.

Европейская федерация журналистов (EFJ) уже заявила, что разделяет призыв своих украинских членских организаций, Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) и Независимого профсоюза СМИ Украины к украинским властям привести законодательство о СМИ в соответствие с Европейскими стандартами свободы прессы.

«Нынешний законопроект о СМИ, внесенный в 2020 году народным депутатом Никитой Потураевым, содержит множество положений, противоречащих европейским ценностям. Он предлагает предоставить произвольные и непропорциональные регулирующие полномочия национальному регулятору, Национальному совету по телерадиовещанию, который будет иметь полномочия не только в отношении аудиовизуальных средств массовой информации, но также в отношении печатных и цифровых средств массовой информации», - сообщает Европейская федерация журналистов в своем официальном пресс-релизе.

«Предусмотренное законопроектом принудительное регулирование в руках полностью подконтрольного правительству регулятора достойно самых худших авторитарных режимов. Он должен быть отозван. Государству, которое будет применять такие положения, просто не место в Европейском Союзе», — заявил генеральный секретарь EFJ Рикардо Гутьеррес.

«Регулирование СМИ должно осуществляться независимым от правительства органом, и его целью должна быть независимость СМИ, а не контроль над СМИ», — добавил Гутьеррес, призвав украинские власти вступить в откровенный диалог с представительскими организациями журналистов, а также обращаться за советом и опытом к Венецианской комиссии и службам Европейского Союза.

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас ранее в интервью ЕП заявил, что закон о медиа - это требование ЕС: «У нас будет проект закона, таблица его соответствия директиве ЕС, и этот пункт может быть зачислен только если будет это соответствие.

Также мы сейчас проводим оценку этого закона вместе с Советом Европы, и надеюсь, что у нас будет готовность дать эту рекомендацию до конца сентября. Впрочем, два года назад Евросоюз уже заявлял о политической поддержке данного законопроекта. Теперь впереди – юридическая оценка».

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко в эфире национального телемарафона «UA вместе» заявил, что законопроект о медиа «наработан на выполнение требований Европейского Союза для законодательного урегулирования аудиовизуальной сферы».

Это далеко не первый вариант этого закона и не второй. Он важен для регулирования целой сферы, которая очень давно не претерпевала изменений. За это время ушли вперед и страна, и законодательство. У нас изменились отношения с Европейским Союзом, который дает нам кандидатство на условиях урегулирования указанной сферы, а это и есть сфера медиа и СМИ», — отметил Александр Корниенко, выразив надежду, что ко второму чтению проекта Закона коллеги будут подавать конструктивные правки, а не « будут заспамливать» документ.

Кроме того, он отметил, что свое заключение к проекту Закона о медиа должна дать Еврокомиссия, которая поручает Совету Европы подготовку выводов к документам на соответствие евродирективам и европейской практике надлежащего управления в сфере медиа.

«Будем выходить на голосование в зале, это требование кандидатства в ЕС. Мы должны принять этот закон, рано или поздно», — подчеркнул первый вицеспикер, добавив, что парламент также активно работает над другими евроинтеграционными законами, необходимыми для членства в ЕС.

«Есть определенные вопросы, которые нужно согласовать, в частности, с Европейской комиссией: изменения в законодательство о национальных меньшинствах, по борьбе с отмыванием средств, дальнейшим антикоррупционным шагам. Мы уже назначили членов ВСП, проголосовали Закон о медиа. Продвижение есть и я уверен, оно будет признано партнерами достаточным для выполнения нашей задачи по кандидатству в ЕС», - цитирует Александра Корниенко сайт парламента.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси