Алексей Резников: Если мы и будем говорить о модели завершения этой войны с победой Украины, то только с серьезными партнерами и серьезным пониманием архитектуры безопасности

10:40, 10 сентября 2022
«Минску» или «норманди» мы уже не верим, ни президент не верит, никто не верит в третий Минск, четвертый «норманди» и тем посредникам тоже, — Алексей Резников.
Алексей Резников: Если мы и будем говорить о модели завершения этой войны с победой Украины, то только с серьезными партнерами и серьезным пониманием архитектуры безопасности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью РБК-Украина очертил видение того, какой может быть сценарий выхода из войны.

Ниже приводим отрывок из интервью.

 – Вы сказали, что вы очень аккуратно теперь пытаетесь делать любые прогнозы, основанные на предположениях. Не вдаваясь в конкретику вроде "2-3 недели", "2-3 месяца", "2 года", "5 лет" и так далее, можете ли вы сказать украинскому народу о том, что вполне вероятно, что воевать так, как мы сейчас интенсивно воюем, нам придется еще долго?

– А у меня как раз другое чутье.

– Не долго?

– Слово "долго" – это тоже относительная история.

Длительное время?

– Я попытаюсь объяснить свое ощущение, или я бы даже сказал – убеждение. Почему большинство в мире не верили в победу Украины и верили в наше скорое поражение? Несколько факторов. Первый – нас всегда воспринимали как бывшую советскую страну, что мы, может, частично из Советского Союза, может, частично какая-то даже Россия, путаница, подобные языки, скажем, информационная история.

Вторая история – наши Вооруженные силы воспринимали как маленькую советскую армию, которая будет противостоять большой советской армии. То есть сойдутся две советские армии, только огромная и маленькая. Конечно, маленькая проигрывает большой, потому что одинаковые стандарты, подходы, вооружение, уровень прохождения сигналов, приказов и моральных дух. И это оказалось совершенно разным.

И третий фактор – различие украинского солдата на поле боя от российского в том, что российские солдаты – половина из них ехала на учения, половина ехала за легкой прогулкой в парадной униформе уже в танке. Потому что им сказали, что за три дня по Крещатику будут идти с парадом и их с цветами будут встречать местные, а остальных загонят в подвал, как это им достаточно легко удалось в 2014 году в Крыму, Донецке и Луганске. И они шли по тому сценарию.

Но к нам на самом деле приехали воевать люди, большинство из которых в жизни не видели унитаза, стиральной машины, электрочайника. И это же не выдумка, не фейки, это реальные истории. И они попали в другой мир, прошли сквозь портал – и нужно грабить, насиловать, развлекаться, убивать, бухать и легкой прогулкой идти. И тут их начинают убивать. У них нет морали, за что воевать, разве что их родители о белой "Ладе" мечтают, что сын умрет рано или поздно.

Мы же защищаем свою страну, свою семью и свою землю, у нас совершенно другая мораль. У нас нет другого варианта, мы должны выжить как нация, народ, страна и люди. И это совершенно не соразмерные вещи.

И поэтому я убежден, еще несколько успехов на фронте в качестве определенных пусть небольших, но побед, когда войска россиян будут бежать, а они будут, поверьте мне, потому что сегодня мы разрушаем их логистические цепочки, склады и так далее. И встанет вопрос: а куда ему деваться? И моральный дух... Это будет, как лавина, дрогнет одна линия обороны, и оно посыплется.

Им тогда хватило смекалки отвести (войска, - ред.), бежать с Киевщины, Черниговщины, Сумщины, когда мы начали их там выжимать, они назвали это "актом доброй воли", потому что понимали, что торба им там наступает. Нечем их кормить, заправлять танки, потому что мы резали их цепочки. Это же самое происходит сейчас с применением высокоточной артиллерии и техники, поэтому шанс такой, что эта лавина полетит быстрее.

Какой будет сценарий выхода из этой войны? Здесь я не берусь сейчас прогнозировать, потому что это будет зависеть от наших партнеров в мире тоже. "Минску" или "норманди" мы уже не верим, ни президент не верит, никто не верит в третий Минск, четвертый "норманди" и тем посредникам тоже. Потому что посредник, возглавлявшая правительство Германии, она же была против вступления Украины в НАТО в 2008 году, поэтому здесь чистый конфликт интересов.

Поэтому сейчас если мы и будем говорить о модели завершения этой войны с победой Украины, то только с серьезными партнерами и серьезным пониманием архитектуры безопасности для Украины в дальнейшем. Потому что было две Чеченские войны в России, где они после первой подписали мировое соглашение и через два года нарушили условия этого соглашения. То есть снова коварно напали на несчастную Чечню.

– Лично у вас есть видение завершения этой войны? Например, в формате мы их выжимаем со всего Донбасса, выходим к пограничному столбу, ставим свой блокпост, заставу или закапываемся в землю, и после этого "спецоперация" заканчивается указом Путина. Или любой другой сценарий.

– Я вам дам критерий моего понимания завершения этой войны. Он очень простой, их два – наши пограничники на всех границах, признанных в 1991 году, это такой формально-юридический. А реалистично-жизненный, когда мы с вами встретимся в аэропорту "Борисполь", вы будете садиться на самолет с членами своей семьи, вылетая, например, в Турцию, а я со своей женой буду вылетать, условно говоря, тоже в Турцию, и мы с вами будем обсуждать, в каком отеле вы планируете остановиться на отдых...

Или нет, даже не в Турцию. Я – во Франкфурт, а вы – в Лондон, это будет означать, что British Airways и Lufthansa открыли снова полеты по Украине. Это означает, что в Украине наступил мир.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді