В Минюсте говорят, что Запад готов передать резервы РФ Украине, однако есть препятствие

13:27, 12 сентября 2022
Министр юстиции Денис Малюска утверждает, что страны Запада готовы передать валютные резервы РФ Украины, однако не существует механизма передачи.
В Минюсте говорят, что Запад готов передать резервы РФ Украине, однако есть препятствие
Источник фото: Министерство юстиции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции работает над конфискацией всех золотовалютных резервов РФ, размещенных за границей, для покрытия ущерба от агрессии РФ против Украины и передачи их нашему государству. И страны Запада готовы их передать. Об этом в эфире телемарафона заявил министр юстиции Денис Малюска, комментируя заявление о требовании 300 миллиардов долларов репараций от РФ.

“Меседж о 300 миллиардах можно перевести на другой язык. Заберем все, что у них есть за границей. Как они декларировали в отчете Центробанка РФ летом прошлого года, у них за рубежом размещено 300 миллиардов долларов валютных резервов. Приблизительно эту сумму подтверждали и бизнес-аналитики, поэтому мы ориентируемся на эту цифру”, - отметил министр.

При этом министр добавил, что Украина потребует от РФ большей суммы репараций.

“Сумма ущерба больше, мы будем требовать больше, но исходя из реалий, что у них есть за рубежом, это 300 миллиардов. Сумма неплохая, не маленькая, будет хорошей поддержкой для экономики”, - подчеркнул Малюска.

Говоря о перспективах передачи иностранных валютных резервов РФ Украине, Денис Малюска отметил, что пока не существует соответствующего механизма.

“Проблема в том, что ведем переговоры, чтобы такие механизмы были созданы. Предварительное понимание, что средства, то есть резервы, нужно передавать Украине, есть. Инструмент - это международный договор, который позволит снимать иммунитет с активов РФ”, - отметил министр.

По словам Малюски, в дальнейшем речь может идти об изъятии активов компаний РФ за рубежом и на последнем этапе - активов олигархов РФ. При этом он подчеркнул, что на это уходят годы.

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", Высший антикорсуд принял первое решение по делу о взыскании активов российского олигарха Евтушенкова.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси