В 2023 году прокурорам планируют в среднем платить 68 тысяч, прокурорам САП – 145 тысяч – проект бюджета

16:17, 16 сентября 2022
Чиновники предлагают определить среднемесячные расходы на зарплату прокурора в 2023 году в 68 тысяч гривен, а прокурора САП – 145 тысяч гривен.
В 2023 году прокурорам планируют в среднем платить 68 тысяч, прокурорам САП – 145 тысяч – проект бюджета
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров предлагает в 2023 году сократить расходы на зарплату прокуроров и определить среднемесячные расходы на зарплату прокурора 68 тысяч, а прокурора САП 145 тысяч гривен. Об этом говорится в материалах к проекту бюджета на 2023 год.

Согласно документу, если в текущем году среднемесячные расходы на зарплату 1 прокурора запланированы на уровне 76,3 тысячи гривен, то в следующем году на эти цели запланировано чуть более 68 тысяч гривен. Для сравнения в 2021 году среднемесячные расходы на зарплату одного прокурора составили чуть больше 56 тысяч гривен.

При этом среднемесячные расходы на заработную плату 1 государственного служащего, другого работника органов прокуратуры, тренингового центра прокуроров Украины, члена соответствующего органа, осуществляющего дисциплинарное производство, планируется оставить на уровне 2022 года (около 36 тысяч гривен). В 2021 году указанные расходы были на уровне 39 тысяч гривен.

Вместе с тем, среднемесячные расходы на зарплату прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры согласно документу в следующем году составят более 145 тысяч гривен против 150 тысяч в текущем году.

Среднемесячные расходы на заработную плату на 1 государственного служащего Специализированной антикоррупционной прокуратуры тоже планируют сократить почти с 52 до 46,5 тысяч гривен.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», на сайте Верховной Рады опубликован проект бюджета 2023 года. Он предусматривает, среди прочего, возобновление строительства дорог и сокращение финансирования политических партий, Верховной Рады, деятельности Президента Украины и рекордные расходы на армию.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва