В Украине могут ввести ведомственную регистрацию транспортных средств Службой безопасности Украины

17:48, 17 сентября 2022
Ведомственная регистрация транспортных средств СБУ позволит быстрее осуществлять мероприятия по регистрации авто, поступающих путем безвозмездного их привлечения во время мобилизации от предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности.
В Украине могут ввести ведомственную регистрацию транспортных средств Службой безопасности Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатели Комитетов Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры Юрий Кисель и по национальной безопасности Александр Завитневич зарегистрировали законопроект 8040 «О внесении изменений в Закон Украины «О дорожном движении».

Им предлагается ввести ведомственную регистрацию транспортных средств Службой безопасности Украины и уполномочить осуществление такой регистрации соответствующее подразделение Центрального управления СБУ. Это позволит более оперативно осуществлять мероприятия по регистрации авто, поступающие путем безвозмездного их привлечения во время мобилизации от предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности.

«Службе безопасности Украины необходимо получить полномочия по осуществлению ведомственной регистрации транспортных средств, что обеспечит оперативность принятия и оформления решений по закреплению и перезакреплению транспортных средств между подразделениями и органами Службы безопасности Украины, а также будет иметь результатом экономию бюджетных средств, расходуемых на оплату административных услуг, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

Кроме того, возможность ведомственной регистрации транспортных средств Службы безопасности Украины крайне необходима в условиях действия правового режима военного положения, поскольку позволит более оперативно осуществлять мероприятия по регистрации транспортных средств, поступающих из национальной экономики путем безвозмездного их привлечения во время мобилизации от предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности через территориальные центры комплектования и социальной поддержки в соответствии с требованиями Положения о военно-транспортной обязанности (утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 28.12.2000 № 1921, в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 № 405), а также полученных транспортных средств от других органов государственной власти, иностранных партнеров и как благотворительная помощь.

Оперативность решения вопросов регистрации транспортных средств позволит Службе безопасности Украины как государственному органу специального назначения с правоохранительными функциями, обеспечивающему государственную безопасность Украины, оптимизировать усилия по выполнению в пределах компетенции основных задач по осуществлению оперативно-розыскной, контрразведывательной, противодиверсионной, антитеррористической деятельности», - отмечают авторы.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Рада готовится одобрить в первом чтении законопроект 7684-1, согласно которому СБУ сможет проводить контрразведывательные мероприятия до решения суда и предоставлять бизнесу обязательные предостережения.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду