Депутаты хотят упростить включение лица в реестр волонтеров - законопроект

11:47, 27 сентября 2022
Предлагается разрешить лицам, занимающимся благотворительной деятельностью, подавать заявление о включении в реестр в электронной форме и отменить требования о предоставлении справки из банка по счетам, открытым для благотворительности.
Депутаты хотят упростить включение лица в реестр волонтеров - законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные депутаты из фракции «Слуга народа» Роман Грищук и Сергей Колебошин зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8076 о внесении изменений в Закон Украины "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" по усовершенствованию порядка включения благотворителей – физических лиц в Реестр волонтеров антитеррористической операции и/или осуществлению мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации, которым предлагается упростить процедуру включения физических лиц в реестр волонтеров.

Депутаты предлагают внести изменения в переходные положения Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и предусмотреть, что для включения в Реестр волонтеров антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации благотворитель - физическое лицо подает в бумажной или электронной форме заявление с указанием реквизитов счетов, открытых на имя такого волонтера, предназначенных для осуществления благотворительной деятельности, и копию документа о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (идентификационный код) или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера).

Предполагается, что включение в реестр осуществляется по заявительному принципу в течение рабочего дня.

Действующая процедура предусматривает, что для включения в реестр волонтеров лицо должно подать справку из банка, подтверждающую наличие счетов, предназначенных для осуществления благотворительной деятельности. Кроме этого, претендент на статус волонтера должен подавать заявление в бумажной форме.

«Между тем, на практике получение такой справки (из банка о наличии счетов для осуществления благотворительной деятельности) установленного образца усложняет процесс подачи документов, в связи с чем значительная часть таких лиц не обращается с заявлением о включении в реестр. Более того, сведения о реквизитах банковского счета (банковских счетов), открытых на имя такого волонтера, предназначенных для осуществления благотворительной деятельности, уже содержатся в структуре соответствующего заявления установленного образца. В таких условиях представляется необходимым обновление положений Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» о порядке включения благотворителей – физических лиц в реестр волонтеров антитеррористической операции и/или осуществления мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно подпункту "б" подпункта 165.1.54 пункта 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины в годовой (месячный) доход налогоплательщика не включаются суммы средств, полученных благотворителями - физическими лицами, внесенными в Реестр волонтеров антитеррористической операции и/или осуществления мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации, для оказания помощи указанным выше категориям граждан. То есть для освобождения от налогообложения пожертвований волонтер должен быть включен в реестр волонтеров.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Государственная пограничная служба разъяснила процедуру выезда волонтеров за границу в военное время.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді