Министра внутренних дел хотят увольнять по рекомендации Рады – законопроект

14:55, 27 сентября 2022
Предлагается в случае признания работы министра внутренних дел неудовлетворительной рекомендовать премьеру внести в парламент представление о его увольнении.
Министра внутренних дел хотят увольнять по рекомендации Рады – законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракций большинства и оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8073 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за невыполнение законных требований и препятствование деятельности комитетов Верховной Рады Украины и народных депутатов Украины, которым предлагается расширить список оснований для увольнения министра внутренних дел.

Законопроектом предлагается дополнить закон о комитетах Верховной Рады новой статьей 333 (полномочия и особенности формирования персонального состава комитета Верховной Рады Украины, к предмету ведения которого отнесен вопрос обеспечения контрольных функций Верховной Рады Украины за деятельностью правоохранительных органов и органов прокуратуры) и, в частности, предусмотреть, что комитет большинством голосов от утвержденного Верховной Радой Украины состава комитета может принимать решение относительно: предоставления Верховной Раде Украины заключения о признании отчетов Директора Государственного бюро расследований или Министра внутренних дел Украины удовлетворительными или неудовлетворительными; внесение руководителям правоохранительных органов и органам прокуратуры обязательных к рассмотрению письменных рекомендаций.

Изменениями в статью 2321 Регламента Верховной Рады предусматривается, что депутаты по итогам рассмотрения отчета министра внутренних дел могут признать его работу удовлетворительной или неудовлетворительной. В случае признания работы министра внутренних дел Украины неудовлетворительной такое решение Верховной Рады является основанием для рекомендации премьер-министру Украины внести в пятидневный срок на рассмотрение Верховной Рады Украины представление об увольнении указанного лица с занимаемой должности.

Как известно, министров (кроме министров, назначенных по представлениям Президента Украины) Верховная Рада увольняет на основании представлений премьера или по собственной инициативе министра.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 18 июля Верховная Рада уволила Марину Лазебную с должности министра социальной политики. Уже на следующий день на эту должность была назначена Оксана Жолнович, которая среди прочего предложила платить взносы в пенсионный фонд за других лиц родственникам или меценатам.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде