В правительстве хотят отменить выходной на 9 мая – законопроект

11:09, 30 сентября 2022
Предлагается, в частности, определить праздничным днем ​​8 мая - День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне и отменить практику переноса праздничного дня с выходного.
В правительстве хотят отменить выходной на 9 мая – законопроект
Фото: volynnews.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров предлагает на государственном уровне отменить празднование 9 мая дня Победы, а также отменить перенос приходящегося на выходной праздничного дня. Это предусмотрено проектом Закона «О труде», который подан на согласование в Государственную регуляторную службу.

Статьей 62 указанного проекта предлагается предусмотреть праздничные дни, работа в которые не проводится:

1 января - Новый год

7 января и 25 декабря - Рождество Христово

8 марта - Международный женский день

1 мая - День труда

8 мая - День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне

28 июня - День Конституции Украины

28 июля - День Украинской Государственности

24 августа - День независимости Украины

14 октября - День защитников и защитниц Украины

один день (воскресенье) - Пасха 

один день (воскресенье) - Троица.

При этом предполагается возможность предоставления дополнительного отдыха работникам по предоставлению неправославной конфессии для празднования большого праздника с отработкой за эти дни.

Вместе с тем, часть третья статьи 62 проекта определяет, что привлечение отдельных работников к работе в указанные дни допускается только в исключительных случаях, определяемых трудовым и/или коллективным договором. В указанные дни также допускаются работы, прекращение которых невозможно из-за производственно-технических условий (непрерывно действующих предприятий, учреждений, организаций), работы, вызванные необходимостью обслуживания населения.

Это уже не первая попытка упразднения празднования на государственном уровне 9 мая. В парламенте по этому поводу была зарегистрирована инициатива, однако она не была воплощена в жизнь.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», правительством разработан законопроект, предусматривающий возможность остановки трудового договора в случае участия лица в забастовке.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде