Кабмин прекратил действие соглашения о реэкспорте товаров между Украиной и РФ

15:08, 17 октября 2022
Министры решили прекратить действие протокола между правительствами Украины и РФ по реализации Соглашения о реэкспорте товаров.
Кабмин прекратил действие соглашения о реэкспорте товаров между Украиной и РФ
Источник фото: landlord.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин прекратил действие протокола между правительствами Украины и РФ по реализации соглашения о реэкспорте товаров. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №1158 от 14 октября.

«Кабинет Министров Украины постановляет: Прекратить действие Протокола между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации по реализации Соглашения о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 года в двусторонних отношениях между Украиной и Российской Федерацией, совершенного 8 февраля 1995 г. Киеве», - отмечается в документе.

Министерству иностранных дел поручено в установленном порядке уведомить Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств об отсутствии намерения Украинской Стороны становиться участником Соглашения о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 года и проинформировать правительство страны-оккупанта об отсутствии намерений Украины присоединяться к соглашению о реэкспорте товаров в рамках СНГ.

Соглашение о реэкспорте товаров было заключено в 1995 году между членами СНГ, однако оно так и не вступило в силу для Украины, поскольку не прошло процедуру ратификации, однако протокол предусматривал применение документа между Украиной и РФ. Соглашение предусматривало упрощение процедуры реэкспорта товаров.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Украина вышла из соглашения в рамках СНГ о признании дипломов РФ, выданных до 1992 года.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва