Нацгвардейцам и полицейским хотят разрешить сбивать не только вражеские беспилотники: при каких условиях

07:21, 9 ноября 2022
Предлагается предоставить право нацгвардейцам и полицейским уничтожать беспилотники, если есть логичные основания полагать, что такое судно используется для совершения правонарушения или представляет угрозу жизни и здоровью, правам и свободам людей.
Нацгвардейцам и полицейским хотят разрешить сбивать не только вражеские беспилотники: при каких условиях
Изображение от ArthurHidden на Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 8185 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения правоохранительными органами беспилотных воздушных судов и противодействия их незаконному использованию, которым предлагается предоставить право нацгвардейцам и полицейским принудительно прекращать полеты не только вражеских беспилотников и не только в военное время.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 17 Закона «О национальной гвардии» и предусмотреть, что военнослужащие Национальной гвардии Украины после выполнения требований, предусмотренных частью третьей статьи 15 настоящего Закона, вправе применить специальные средства при исключительной необходимости в случаях, если другие формы предварительного воздействия на правонарушителей не дали желаемых результатов для выявления, принудительного прекращения полета беспилотного воздушного судна путем перехвата сигналов дистанционного управления, повреждения, уничтожения такого судна и/или составных частей беспилотной авиационной системы, если есть логичные основания полагать, что такое судно используется для совершения правонарушения или составляет угрозу жизни и здоровью, правам и свободам людей и/или военнослужащих Национальной гвардии Украины, а также создает опасность охраняемым объектам.

Также для прекращения полета дрона в случае, если есть основания полагать, что беспилотник используется для совершения правонарушения, нацгвардейцы в случае принятия законодательной инициативы смогут использовать оружие.

Кроме нацгвардейцев, предлагается предоставить право сбивать дроны и полицейским. Изменениями в статью 42 Закона «О национальной полиции» предусматривается, что для выполнения своих полномочий полицейские могут использовать следующие специальные средства: средства и/или устройства, предназначенные для выявления, пресечения нарушений порядка и правил использования воздушного пространства Украины эксплуатантами беспилотных воздушных судов, в том числе для перехвата сигналов дистанционного управления, повреждения или уничтожения судов и/или составных частей беспилотной авиационной системы. Статья 45 указанного закона дополнена новыми предложениями и указано, что полицейский может сбить беспилотник, если есть основания полагать, что он используется для совершения правонарушения.

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", Иран впервые официально признал поставки дронов в РФ, однако, по их словам, это было сделано до войны.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва