Подозреваемый не хотел идти в прокуратуру и прокурор предложил ему деньги, чтобы тот наконец-то пришел ознакомиться с делом

11:40, 10 ноября 2022
За нестандартные подходы в работе прокурор получил дисциплинарное взыскание.
Подозреваемый не хотел идти в прокуратуру и прокурор предложил ему деньги, чтобы тот наконец-то пришел ознакомиться с делом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокурор Херсонской окружной прокуратуры получил дисциплинарное взыскание за внедрение инновационных подходов в прокурорскую деятельность.

Как отмечается в дисциплинарном деле прокурора Херсонской окружной прокуратуры Артема М., в 2021 году он был старшим группы прокуроров в уголовном производстве в отношении гражданина, подозреваемого в подделке протоколов собрания участников ООО и противоправном завладении имуществом.

В октябре 2021 года прокурор уведомил гражданина о подозрении в совершении уголовных правонарушений в уголовном производстве, которое расследовалось с октября 2016 года. Однако тот отказался подписывать подозрение.

В дальнейшем подозреваемый закрылся в своей квартире и не открывал дверь участковому полицейскому, а также отказывался идти в прокуратуру для ознакомления с материалами уголовного производства.

Дело в том, что инкриминируемые гражданину правонарушения относились к категории нетяжелых и сроки привлечения к ответственности за их совершение истекали через 5 лет в связи с истечением сроков давности.

Тогда за дело взялся лично Артем М.

31 октября 2021 года он пришел домой к подозреваемому и попытался уговорить его прийти в прокуратуру.

В качестве «стимула» Артем М. предложил гражданину дать ему 5 тыс. гривен, чтобы тот просто явился в прокуратуру для ознакомления с материалами уголовного производства.

Предложение прокурора вызвало определенные сомнения у подозреваемого, и он решил посоветоваться с адвокатом.

3 ноября Артем М. позвонил гражданину и «повысил ставку» – в этот раз за явку в прокуратуру он предложил дать ему уже 7 тыс. гривен. Также прокурор сообщил, что согласен с закрытием дела в связи с истечением сроков давности.

Однако к сожалению для прокурора подозреваемый записал этот разговор и в дальнейшем он был приобщен к дисциплинарной жалобе на прокурора, которую гражданин направил в Херсонскую областную прокуратуру.

В дальнейшем подозреваемый перестал отвечать на мобильные звонки прокурора или ссылался на то, что куда-то уехал.

В итоге, в ноябре-декабре 2021 года Артём М. все же добился через суд продления сроков досудебного расследования и установления для подозреваемого сроков ознакомления с материалами уголовного производства. А в январе 2022 года Артем М. еще и направил обвинительный акт в суд.

Прокурор Артем М. в свою защиту сообщил, что ему хоть как-то нужно было решить проблему неявки подозреваемого в прокуратуру. Уговоры и призывы на гражданина не действовали и поэтому он был вынужден придумать какой-то нетипичный способ для обеспечения явки подозреваемого в прокуратуру.

При этом, по словам прокурора, он не собирался в реальности передавать подозреваемому деньги.

Что касается закрытия уголовного производства, то прокурор сообщил, что лишь указал гражданину о возможности подачи тем в суд ходатайства о закрытии дела в связи с истечением сроков давности.

Изучив позиции сторон, дисциплинарный орган прокуратуры пришел к выводу, что Артем М. грубо нарушил нормы прокурорской этики.

Впрочем, фактов коррупционных действий со стороны прокурора установлено не было -  ведь это не Артем М. требовал с подозреваемого деньги, а сам предлагал их гражданину за явку в прокуратуру. К тому же реально деньги подозреваемому так и не были переданы.

Кроме того, Артем М. все же добился продления сроков досудебного расследования и, в конце концов, направил обвинительный акт в суд.

В итоге прокурор Артем М. получил дисциплинарное взыскание в виде запрета сроком на один год как на перевод в прокуратуру высшего уровня, так и на занятие должности в прокуратуре, в который Артем М. уже работает.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва