Суд вправе проверить законность заключения военно-врачебной комиссии только в пределах соблюдения процедуры принятия этого заключения

19:26, 20 ноября 2022
В случае наличия сомнения относительно правильности заключения о степени пригодности к военной службе, лицо может обратиться в Центральную военно-врачебную комиссию для пересмотра соответствующего постановления, однако суд не может осуществлять собственную оценку основания принятия заключения ВВК.
Суд вправе проверить законность заключения военно-врачебной комиссии только в пределах соблюдения процедуры принятия этого заключения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В судах присутствует немалое количество споров по поводу обжалования выводов военно-врачебных комиссий.

При этом суды первой инстанции напоминают в своих решениях, что Верховный Суд в постановлении от 12.06.2020 по делу № 810/5009/18 сделал правовое заключение о том, что в полномочия суда не входит предоставление оценки диагноза на предмет того, подпадает ли он под действие статей расписания болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень пригодности к военной службе со ссылкой на пункт 3.13 главы 3 раздела II Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины №402. Согласно этой норме в спорных вопросах и сложных случаях право на вынесение окончательного решения остается за Центральной ВВК. Для этого военный комиссариат направляет в региональную штатную ВВК, на территории которой проживает заявитель, его заявление, медицинские документы, которые есть у заявителя или получены военным комиссариатом из гражданских (военных) лечебных учреждений, военный билет.

В частности, в решении от 9 ноября по делу №380/13647/22 Львовский окружной административный суд обратил внимание на то, что истец не был лишен права предоставить врачам ВВК свои медицинские документы, свидетельствующие о наличии у истца заболеваний, которые делают невозможным прохождение им военной службы по состоянию здоровья, а также не был лишен права обжаловать принятое решение в ВВК высшей инстанции и ходатайствовать о проведении его медицинского осмотра врачами Центральной ВВК, поскольку согласно подпункту 2.3.4. пункта 2.3. главы 2 Раздела I Положения № 402, Центральная ВВК имеет право, в частности, рассматривать, пересматривать, отменять, утверждать, контролировать согласно настоящему Положению постановление любой ВВК Вооруженных Сил Украины.

Рассматривая по существу споры по делам об обжаловании решений ВВК, суд вправе проверить законность заключения ВВК только в рамках соблюдения процедуры принятия этого заключения. Однако суд не может осуществлять собственную оценку оснований принятия определенного заключения, поскольку суды не являются специализированными учреждениями в медицинской сфере и поэтому оценка обоснованности заключения ВВК выходит за рамки необходимого исследования в контексте применения норм материального права. Суд в рамках рассмотрения дела не вправе давать собственную оценку на предмет наличия оснований для признания истца непригодным к военной службе.

Так, Запорожский окружной административный суд по делу 280/4000/22, где истцу в соответствии со справкой ВВК был установлен диагноз: «Гипертоническая болезнь I стадии. Гипертоническая ангиопатия сосудов сетчатки глаз. Хронический панкреатит без нарушения функции» также отказал в отмене решения ВВК о признании его пригодным, указав, что к полномочиям суда не относится предоставление оценки диагноза на предмет того, подпадает ли он под действие статей расписания болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень годности к военной службе.

«В случае наличия сомнения у истца относительно правильности заключения о степени его годности к военной службе, он имел право обратиться в Центральную военно-врачебную комиссию для пересмотра соответствующего постановления», - указал суд.

Так, п.п. 2.3.3 п. 2.3 раздела I Положения № 402 установлено, что на Центральную военно-врачебную комиссию возлагается организация военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Украины, а также: рассмотрение заявлений, предложений, жалоб и прием посетителей по вопросам военно-врачебной экспертизы; принятие и пересмотр постановлений ВВК о степени годности бывших военнослужащих на период их фактического увольнения из Вооруженных Сил Украины.

Согласно п.п. 2.3.4 п. 2.3 раздела I Положения № 402 Центральная военно-врачебная комиссия имеет право, в частности, рассматривать, пересматривать, отменять, утверждать, не утверждать, контролировать согласно настоящему Положению постановления любой ВВК Вооруженных Сил Украины.

Ивано-Франковский окружной административный суд по делу 300/3268/22 (решение от 4 ноября 2022 года) указал, что истец, считая неправильными выводы врачей о его ограниченной пригодности к военной службе, вправе инициировать их пересмотр соответствующими штатными ВВК, поскольку исключительно на врачебные Комиссии возложена обязанность по проведению военно-врачебной экспертизы для определения пригодности по состоянию здоровья к военной службе военнослужащих и военнообязанных.

К аналогичным выводам пришел Верховный Суд в своем постановлении от 30.11.2021 г. по делу №826/17175/18.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва