Всем судьям и прокурорам запретили ездить в отпуска за границу

08:20, 24 января 2023
Через пять дней за границу можно будет выехать только в служебную командировку.
Всем судьям и прокурорам запретили ездить в отпуска за границу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Владимир Зеленский 23 января 2023 года своим указом ввел в действие решение СНБО о запрете выезда за границу для государственных служащих, народных депутатов, представителей правоохранительных органов, прокуроров и т.  п. на время действия военного положения.

Также указанный указ устанавливает запрет на выезд за границу для всех судей (даже судей Конституционного Суда Украины).

В пятидневный срок Кабинет министров должен внести соответствующие изменения в Правила пересечения государственной границы Украины.

Согласно тексту Указа, Служба безопасности Украины должна принять меры по проверке законности решений Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, областных, Киевской городской военных администраций о выезде за пределы Украины граждан Украины, в том числе на транспортных средствах, а также законности и обоснованности внесения соответствующих сведений в информационную систему "Путь".

Президент Владимир Зеленский, комментируя принятое решение, отметил следующее:

“Есть принципиальное решение СНБО о выезде чиновников за границу. Это касается всех должностных лиц центральной власти, разных других уровней местных властей. Это касается представителей правоохранительных органов, народных избранников, прокуроров и всех, кто должен работать на государство и в государстве. Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать вне государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся. В пятидневный срок Кабмин должен разработать такой порядок пересечения границы должностными лицами, чтобы основанием могла быть только реальная служебная командировка”.

Таким образом, для госслужащих, представителей правоохранительных ведомств, прокуроров, судей и т. д. легально выехать за границу теперь можно будет только на основании служебной командировки.

С полным текстом решения СНБО можно ознакомиться по ссылке.

Автор Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду