Депутаты в ответ на скандал с закупкой продуктов для ВСУ предлагают открыть информацию о составляющих стоимости продовольствия для военных

16:06, 24 января 2023
Предлагается обнародовать информацию о составляющих стоимости пищевых продуктов и других услуг, входящих в стоимость продуктов питания, приобретенных для военных за государственный счет.
Депутаты в ответ на скандал с закупкой продуктов для ВСУ предлагают открыть информацию о составляющих стоимости продовольствия для военных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции "Слуга народа" среди которых лидер пропрезидентской политической силы Давид Арахамия зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8381 о внесении изменений в Закон Украины "Об оборонных закупках" о введении прозрачности в оборонных закупках (кроме сведений о закупках товаров, работ и услуг оборонного назначения, составляющих государственную тайну) с обеспечением защищенности государственных заказчиков от военных угроз на период действия правового режима военного положения в Украине, которым предлагается обязать обнародовать информацию о составляющих стоимости пищевых продуктов и других услуг, входящих в стоимость продуктов питания, что приобретены для военных за государственные средства.

Законопроектом предусмотрена публикация сведений о составляющих стоимости пищевых продуктов (товаров) и других видов услуг, входящих в обобщенную стоимость услуг питания. Кроме этого, должна быть обнародована информация о составляющих стоимости продуктов питания, которые были приобретены для военных за государственные средства с начала военного положения.

Как отмечается в пояснительной записке, "закрытие указанной выше информации создает значительные риски неэффективного использования бюджетных средств при оборонных закупках"

При этом остальной объем информации, подлежащей публикации по результатам закупок, заключенным без использования электронной системы закупок, определенный закупочным законодательством, законопроектом предлагается не обнародовать.

Речь идет о: местонахождении, идентификационных данных государственного заказчика в сфере обороны (военной части, бригады) и поставщике товаров, производителе работ или оказании услуг; количества, места и сроков поставки товаров (выполнение договора); общей цены договора закупки товаров.

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", после скандала с закупкой продуктов для ВСУ подал в отставку заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов.

Перед этим в СМИ появилась информация о возможной закупке продовольствия для военных по завышенной цене. В свою очередь, министр обороны Алексей Резников отверг обвинения в коррупционных закупках.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва