В военкомат с 16 лет и упрощенная мобилизация безработных: заработал новый порядок учета военнообязанных

08:01, 31 января 2023
В Украине с 5 января вступил в силу новый порядок учета военнообязанных, который упростит мобилизацию зарегистрированных безработных и изменит процедуру учета военнообязанных для бизнеса.
В военкомат с 16 лет и упрощенная мобилизация безработных: заработал новый порядок учета военнообязанных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кто подлежит военному учету?

На военный учет должны вставать: призывники с 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет; военнообязанные и резервисты, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе, и женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность (до 2026 года они будут считаться невоеннообязанными), то есть сохраняется возможность свободного передвижения по стране и выезжать за границу и не нужно становиться на военный учет)

А также по собственному желанию – женщины, имеющие специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, перечень которых утвержден Минобороны.

Обязанности призывников, военнообязанных и резервистов

Порядок устанавливает следующие обязанности для военнообязанных и резервистов:

состоять на военном учете по зарегистрированному месту жительства, а в случае выезда за границу более чем на три месяца – по месту консульского учета в зарубежных дипломатических учреждениях Украины;

- прибыть по вызову уполномоченных органов для взятия на военный учет и определения назначения на особый период, оформления военно-учетных документов, прохождения медицинского осмотра, направления на подготовку, призыва на службу или сборы;

не менять место жительства после объявления мобилизации и военное время без разрешения руководителя ТЦК;

в течение 7 дней со дня переезда на новое место жительства лично прибыть с паспортом и военно-учетными документами для взятия на военный учет;

в течение 7 дней лично уведомлять органы об изменении персональных данных;

немедленно сообщать ТЦК о потере военно-учетного документа (приписное свидетельство, военный билет, временное удостоверение военнообязанного);

не реже раза в пять лет сверять свои персональные данные по учетным данным ТЦК, а также проходить медкомиссию;

ежегодно до 1 октября подавать документы, подтверждающие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Военный учет по новому для бизнеса

Согласно постановлению правительства №1487 Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, компании обязаны вести учет военнобязанных. Освобождении от обязательства по ведению военного учета физические лица-предприниматели.

Военный учет на предприятиях теперь будет вестись по спискам. Списки персонального военного учета должны быть составлены по группам:

первая - список персонального военного учета военнообязанных

(резервистов) офицерского состава;

вторая - список персонального военного учета военнообязанных

(резервистов) рядового, сержантского и старшинского состава;

третья – список персонального военного учета военнообязанных и резервистов из числа женщин;

четвертая – список персонального военного учета призывников.

К спискам прилагается дело, где хранятся военно-учетные документы.

Также компании обязаны в семидневный срок информировать военнослужащих об увольнении работника. Ежемесячно бизнес должен информировать военнослужащих об изменениях фамилии и имени работников.

К тому же, периодически компания должна сверять данные списков военнообязанных с информацией соответствующих территориальных центров комплектования и военной поддержки не реже одного раза в год.

Для ведения военного учета в компаниях должно быть выделено соответствующее должностное лицо(ы), которое(и) и должны ездить в военкомат для сверки данных и выполнять другие обязанности по военному учету.

И, соответственно, при трудоустройстве военнообязанное лицо должно показать военный билет или временное удостоверение военнообязанного. В дальнейшем можно будет предъявлять военный билет или удостоверение военнобязаннного в приложении Дія. Обязанность бизнеса проверять документы призывников была и в прежнем порядке, но придерживались ее на практике преимущественно организации, финансировавшиеся за счет государственного бюджета.

В случае если фирмы будут игнорировать должностных лиц компании ожидают штрафы в соответствии со статьей 210-1 Кодекса об административных правонарушениях.  В настоящее время, то штраф для руководителей такой компании будет составлять от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан(5100-8500 тысяч гривен). ОСМД и ЖСК и в дальнейшем должны лишь содействовать военным в уведомлении военнообязанных

Порядок также изменяет ситуацию с военным учетом и для зарегистрированных безработных. Информация о военнообязанных, решивших официально оформить статус безработного, будет оперативно попадать в военномат. Предусматривается, что теперь Центры занятости обязаны предоставлять информацию войскам о регистрации зарегистрированных безработных.

"Городские, районные, горрайонные центры занятости и филиалы региональных центров занятости предоставляют информацию о регистрации лиц как безработных в течение семи календарных дней после получения запроса соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки", - отмечается в документе.

Побеспокоились составители порядка и о военнообязанных, которые меняют место жительства и не спешат возвращаться на военный учет.

В соответствии с порядом таких "беглецов" должны выявлять исполнительные органы сельских поселковых и городских советов. Также среди их обязанностей в аспекте военного учета: взятие на персонально-первичный военный учет граждан, прибывших на новое место жительства к административно-территориальной единице, обслуживаемой исполнительным органом сельского, поселкового или городского совета, только после взятия их на военный учет в соответствующих районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, учетных органах СБУ, подразделения Службы внешней разведки; оповещение призывников.

"Длинная рука" военкоматов потенциально должна дойти и до военнообязанных украинцев, находящихся за границей. Порядок как и его предшественник предусматривает, что зарубежные дипломатические учреждения должны в случае объявления мобилизации способствовать возвращению военнообязанных соотечественников. Однако механизм стимулирования возвращения соотечественников пока не существует, кроме разве что гипотетической отмены рабочей визы или иного документа, предоставляющего право лицу на легальное пребывание в государстве.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва