Отбирать судей КСУ нужно несколько иначе: стал известен проект финального коммюнике Саммита Украина-ЕС

14:49, 31 января 2023
По результатам Саммита Украина-ЕС европейские дипломаты планируют согласовать коммюнике, в котором подчеркнут необходимость изменений в процедуре отбора судей Конституционного Суда Украины.
Отбирать судей КСУ нужно несколько иначе: стал известен проект финального коммюнике Саммита Украина-ЕС
Фото с предыдущего визита президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен и Жозепа Борреля в Киев, источник фото: ukrinform.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На Саммите Украина-ЕС высоко оценят прогресс нашего государства, но вряд ли примут обязательства по быстрому вступлению. Об этом говорится в материале EURACTIV, в распоряжении которого оказался проект коммюнике Саммита.

В частности, по данным издания, в проекте декларации Саммита отмечено, что «реформа Конституционного Суда и процедура отбора политически независимых и квалифицированных конституционных судей остаются жизненно важными для усиления устойчивости Украины».

Напомним, как писала «Судебно-юридическая газета», 25 января 2023 года председатель Венецианской комиссии Клер Бази Малаури обнародовала письмо Председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку, где констатировала, что украинская сторона не выполнила все рекомендации ВК в принятом законе об отборе судей КСУ.

В частности, Венецианская комиссия предлагает исключить возможность назначения Верховной Радой, Президентом и съездом судей Украины кандидатов в судьи КСУ, которые не рекомендованы Совещательной группой экспертов (СГЭ). Самая Совещательная группа формируется наполовину из членов, делегированных «международниками».

«Предоставление органам назначения возможности выбирать «несоответствующих» кандидатов на должности судей Конституционного Суда потенциально может сделать роль СГЭ бессмысленной», - говорится в недавнем анализе экспертов ВК.

Также Венецианская комиссия подчеркнула, что в состав Совещательной группы следует ввести седьмого члена по международной квоте.

То есть еще больше расширить роль «международников» в процессе отбора судей Конституционного Суда Украины.

«ЕС приветствовал реформаторские усилия Украины и призвал страну продолжать этот путь и выполнять определенные условия в заключении Комиссии»

Как отмечается в статье EURACTIV, Президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и главный дипломат ЕС Жозеп Боррель встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским в конце этой недели, а перед ней состоятся консультации между Европейской комиссией и украинским правительством.

Согласно проекту коммюнике, с которым ознакомился EURACTIV, лидеры ЕС и Украины намерены повторить, что «будущее Украины и ее граждан в Европейском Союзе» и «его обязательство поддерживать дальнейшую европейскую интеграцию Украины».

«ЕС признал значительный прогресс, который Украина продемонстрировала в последние месяцы в достижении целей, лежащих в основе ее статуса кандидата на членство в ЕС, приветствовал реформаторские усилия Украины в столь трудные времена и призвал страну продолжать этот путь и выполнять определенные условия в заключении Комиссии относительно ее заявки на членство для продвижения к будущему членству в ЕС», – говорится в проекте коммюнике в его текущей форме.

Ожидается, что послы ЕС согласуют окончательный вариант коммюнике саммита 31 января.

В последние недели страны-члены спорили о позитивной формулировке текста о перспективе членства Украины в ЕС, сообщили EURACTIV четверо дипломатов ЕС.

Польша, три страны Балтии и Украина настаивали на формулировке, указывающей Киеву, что его заявку на членство можно ускорить. «Мы ожидаем от саммита ободрения для Украины и четкой оценки прогресса, которого они достигли», - сказал EURACTIV восточноевропейский дипломат ЕС.

«Хотя это только заявление, слова имеют значение, поэтому мы настаиваем на более обнадеживающей версии текста», - добавил дипломат.

В июне Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в ЕС, понимая, что Киев сделает ряд законодательных и политических шагов, получивших название «Семь рекомендаций». Эти рекомендации включали принятие законодательства о процессе отбора судей Конституционного Суда Украины на конкурсной основе, усиление борьбы с коррупцией, гармонизацию регулирования СМИ со стандартами ЕС и защиту национальных меньшинств.

Как отмечает издание, Украина спешит продемонстрировать прогресс в реформах, связанных с ЕС.

«Перспектива присоединения Украины в ближайшее время остается далекой»

«Украина продвигается с реформами, как никогда раньше, несмотря на продолжающуюся войну», заявила EURACTIV вице-премьер-министр Ольга Стефанишина, поскольку Киев пытается продемонстрировать прогресс перед лицом растущих сигналов о том, что он вряд ли получит преференции на пути в ЕС.

Но, несмотря на решение о предоставлении Киеву статуса кандидата в июне прошлого года, перспектива присоединения Украины в ближайшее время остается далекой. «Большое количество крупных государств-членов не воспримет слишком положительный язык», - сказал дипломат ЕС EURACTIV.

Несколько дипломатов ЕС заявили, что формулировка в проекте декларации стала «слишком перспективной для некоторых более скептически настроенных государств-членов, и ожидается отказ со стороны Франции, Германии, Испании, Нидерландов, Португалии, Дании и Бельгии».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в прошлом году, что могут пройти «десятилетия», прежде чем Украина сможет присоединиться к блоку, тогда как даже наиболее поддерживающие его лидеры ЕС признают, что у Киева может быть более длинный путь впереди.

Более скептически настроенные страны-члены считают ссылку на «значительный прогресс» слишком преждевременной и «упреждающей нормальные шаги в процессе вступления», поскольку никакая официальная оценка прогресса Украины еще не была представлена. Они предпочли бы соблюдать формулировку, использованную на июньском Европейском совете, и согласованный процесс, согласно которому ожидается, что Европейская комиссия предоставит промежуточную информацию о прогрессе Украины в выполнении семи требований, которые ЕС поставил для начала переговоров о вступлении.

Это обновление станет дополнением к регулярной оценке, куда, вероятно, будут добавлены дополнительные рекомендации.

В частных разговорах официальные лица ЕС отметили, что Украина добилась значительного прогресса в принятии нового закона о СМИ и выдвижении ключевых кандидатур в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Вместе с тем, хотя Украина объявила о реформе Конституционного Суда и новом порядке назначения судей, Венецианская комиссия все еще обеспокоена полномочиями и составом Совещательной группы экспертов, органом, отбирающим кандидатов в Суд.

«Остаются пробелы в верховенстве права и судебной системе, а также в борьбе с коррупцией, и некоторые реформы, вероятно, потребуют дальнейшего согласования с законодательством ЕС», – добавил чиновник ЕС.

С этой целью в проекте декларации Саммита отмечено, что «реформа Конституционного Суда и процедура отбора политически независимых и квалифицированных конституционных судей остаются жизненно важными для усиления устойчивости Украины».

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва