Депутаты хотят разрешить приватизацию научных учреждений, — законопроект

13:25, 14 февраля 2023
В парламенте зарегистрировали законопроект, которым предлагается исключить научные учреждения, включенные в Государственный реестр научных учреждений, которым оказывается поддержка государства, из перечня объектов, не подлежащих приватизации.
Депутаты хотят разрешить приватизацию научных учреждений, — законопроект
Фото: ВРУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракций «Слуга народа» и оппозиции, среди которых председатель комитета по экономическому развитию Дмитрий Наталуха зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №6102-д о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно согласования законодательства в сфере аренды и приватизации государственного и коммунального имущества, которым в частности, предлагается устранить ограничения по продаже Национальной академией наук и Национальной академией аграрных наук принадлежащего им имущества.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 4 закона «О приватизации государственного и коммунального имущества» и исключить из перечня объектов, не подлежащих приватизации научные учреждения, включенные в Государственный реестр научных учреждений, которым предоставляется поддержка государства

Также изменениями к указанной статье закона предлагается разрешить приватизацию имущества государственных и коммунальных учебных заведений и государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, которое более трех лет не используется в образовательной деятельности или для оказания медицинской и/или реабилитационной помощи или услуг по медицинскому обслуживанию населения (медицинских услуг).

При этом законопроект предусматривает предоставление возможности Кабинета Министров Украины устанавливать особенности аренды движимого и недвижимого имущества, которое не используется в деятельности таких учреждений в течение более трех лет подряд, принадлежащих государственным и коммунальным учебным заведениям.

Действующее законодательство предусматривает, что отчуждение недвижимого имущества Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук и организаций, отнесенных к их ведению, осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. В то же время в перечень объектов, приватизация которых запрещена, включены научные учреждения.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается расширить перечень оснований для прекращения договоров аренды государственного и коммунального имущества.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області